image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Счастливы вместе с МЧС! Артур и Алеся Круповичи

1292
Счастливы вместе с МЧС! Артур и Алеся Круповичи
Проект от могилевских спасателей к Международному дню семьи

Международный день семьи отмечается в мире 15 мая. Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года.
Семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры, стабильности и развития. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности. Очень важно, чтобы семья была прочной. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.
Работники МЧС не могли пройти мимо этого праздника, тем более, что среди большой семьи спасателей встречаются действительно настоящие маленькие семьи.
На протяжении нескольких дней мы будем рассказывать о своих коллегах, которые в МЧС встретили свое счастье и стали семьей.


Счастливы вместе с МЧС! Артур и Алеся Круповичи

Сегодня мы расскажем о союзе любящих сердец, образованном благодаря тому, что его члены выбрали себе один трудовой путь, который стал для них судьбоносным.
…В июле текущего года семья Артура и Алеся Круповичей отметит восьмилетие супружеской жизни. За совместно прожитые годы им удалось создать семейный уют, заполнить домашнюю атмосферу светом любви и добра. Оба супруга трудятся в Бобруйском горрайотделе по чрезвычайным ситуациям.
В 2010 году бобруйчанка Алеся поступила в Солигорский государственный горно-химический колледж на отделение «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». Там же познакомилась с будущим мужем Артуром. Молодой человек прибыл на учебу из Лиды. На момент знакомства с юной бобруйчанкой он уже был на последнем курсе. Никому из них еще не думалось о серьезных отношениях. Они считали себя просто друзьями, но, вспоминая те славные студенческие деньки, оба сегодня признают, что все же искорка взаимной симпатии успела зародиться в душах едва ли не с первого взгляда. В день знакомства Артур и Алеся решили прогуляться по Солигорску. На окраине этого прекрасного города парень и девушка, увлеченно беседуя, прошлись по мостику. По одной из городских легенд мостик обладал магическими свойствами исполнять заветные желания, а если по нему впервые проходила влюбленная пара, он соединял их узами брака. Алеся и Артур на тот момент не считали себя парой. Они не придали значения существующей красивой легенде, но мостик со всей ответственностью оправдал приписанные ему поверья.
Студенческая жизнь шла своим чередом. Алеся и Артур посещали лекции, готовили рефераты, сдавали зачеты. Свободное от занятий время стремились проводить вместе. Оба в скором времени осознали, что нужны друг другу, как воздух, и хотят быть вместе всю жизнь. У Алеси впереди было еще 2 учебных года. Перед влюбленными встал вопрос: где Артуру отрабатывать практику? Обсуждая и взвешивая все нюансы, молодые люди приняли решение о том, что молодому человеку следует взять направление в Бобруйск, что и было сделано. Пока Алеся в Солигорске постигала знания, ее избранник в это время трудился в Бобруйском ГРОЧС. В июле 2012 года молодые люди сыграли свадьбу. После свадьбы молодоженам пришлось вновь расстаться. Артур жил у родителей своей жены и ждал, когда она закончит колледж. В 2013 году Алеся с дипломом вернулась в Бобруйск и молодые супруги больше никогда не разлучались. В 2014 году в семье Круповичей родился первенец — сын Никита.
Бобруйский ГРОЧС Семья Крупович3.jpg
— Первое время мы жили вместе с родителями в их трехкомнатной квартире, — делится воспоминаниями Алеся о первых годах супружеской жизни. — Жили очень дружно. Артур внимательный, заботливый. У него как-то сразу сложились добрые отношения с моими родственниками. Мама называет его нежно «сынок», а он ее уменьшительно-ласкательно — «тещенька». И все же, когда нашему Никите исполнилось 3 месяца, мы переехали в общежитие и сейчас живем отдельно. Так лучше. Мы себя чувствуем более самостоятельными. Однако есть у нашей семьи мечта — иметь свой дом, и чтобы обязательно был вольер с собакой.
После декретного отпуска Алеся вышла на работу. Молодая женщина трудится в БГРОЧС диспетчером центра оперативного управления. Артур Крупович занимает пост инспектора БГРОЧС.
Бобруйский ГРОЧС Семья Крупович2.jpg
Супруги трудятся в одной сфере, но так устроена служба, что в рабочее время они практически не пересекаются. Трудовая деятельность — важнейшая часть жизни каждого человека. Поэтому, поработав некоторое время, Артур и Алеся решили повысить уровень образования, поступив в Гомельском инженерный институт МЧС. Вместе ездили на сессии, готовились к зачетам, писали дипломные работы. Никита в ту пору был еще совсем маленький. Оставляли его на маму Алеси, и она успешно справлялась с ролью бабушки.
— Артур более подкован в технических вопросах, часто помогал мне в них разбираться. Я ему тоже помогала, как могла. Так мы отучились все 3 года. Это была важная для нас ступенька, которую нам надо было вместе преодолеть.
У семьи Круповичей есть много разных увлечений, общих и личных. У мужчин — спорт, рыбалка, авто, у Алеси — рисование. Вся семья любит активный отдых, постоянно пребывает в движении и очень редко такое бывает, чтобы в выходной день кто-то из них просто лежал на диване и смотрел телевизор. Никите 6 мая исполнилось 7 лет. Мальчик очень спортивный. Год назад он начал заниматься тхэквондо. В этом виде корейского боевого искусства у Никиты уже есть первые успехи.
Бобруйский ГРОЧС Семья Крупович4.jpg
Алеся в школьные годы брала уроки рисования у художника Тихона Абрамова. Писала маслом картины на холстах. Ее работы неоднократно демонстрировались в выставочном зале. Это увлечение осталось у нее и сейчас. Кстати, рисунки на остановках, которые появились в Бобруйском районе в качестве социальной и презентационной рекламы МЧС – дело рук Алеси Крупович. В часы досуга Алеся с удовольствием рисует вместе с сыном. Ребенку это занятие тоже по душе.
В выходные дни вся семья отправляется на дачу. Чтобы у ребенка были яркие впечатления, родители купили ему дистанционно управляемый катер. Никита с удовольствием запускает его по волнам Березины. В хорошую погоду семья отправляется в плавание на надувной лодке. Сидя в ней, можно порыбачить или просто полюбоваться окружающей красотой. Никита часто проводит время с папой и с дедом в гараже, помогает им чинить и обслуживать автомобиль. Не боится Никита и других дел: может на даче полить цветы, помыть посуду и всегда готов оказать помощь маме по любым бытовым вопросам. Этому он научился у своего отца. Согласно рабочему графику, Алеся дежурит по суткам, поэтому ее любимые мужчины, оставаясь одни, вместе следят за порядком в доме и стараются порадовать маму чистотой, свежими букетами цветов и вкусняшками.
Напоследок нашей беседы Алеся призналась: «Есть чье-то замечательное высказывание: «Любят не за что-то, а вопреки». Я убедилась в истинности этих слов с самого начала наших с Артуром отношений. Нас жизнь испытывала разлукой. Мужу пришлось жить одному в незнакомом городе. Нас разделяли километры. Но мы никогда не сомневались в наших чувствах — и вопреки всему все равно вместе. И дело не в каких-то обязательствах, а в необъяснимом взаимном притяжении, в умении видеть не только то, что видят все, а то, что видишь только ты. Я просто не представляю себя без моей семьи. Самое ценное для нас с Артуром то, что мы есть друг у друга».


Материал предоставлен газетой «Трыбуна працы» (г.Бобруйск)
Автор Валентина МИЛОХИНА.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть