image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Счастливы вместе с МЧС! Виталий и Екатерина Азаренко

1046
Счастливы вместе с МЧС! Виталий и Екатерина Азаренко
Проект от могилевских спасателей к Международному дню семьи

Международный день семьи отмечается в мире 15 мая. Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года.
Семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры, стабильности и развития. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности. Очень важно, чтобы семья была прочной. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.

Работники МЧС не могли пройти мимо этого праздника, тем более, что среди большой семьи спасателей встречаются действительно настоящие маленькие семьи.
На протяжении нескольких дней мы будем рассказывать о своих коллегах, которые в МЧС встретили свое счастье и стали семьей.

Виталий и Екатерина Азаренко

Он - молчаливый и сдержанный, она – веселая и подвижная. Разные, как небо и земля, как лед и пламень. Они уравновешивают и дополняют друг друга. Они – идеальная пара!
WED_KV_401.JPG
Семья Азаренко, которую коллеги с любовью называют «Азарята», по-настоящему дружная, активная и спортивная. Семье почти уже 9 лет, а они все также интересны и новы друг для друга, становятся все ближе, а их привязанность только крепнет.
Виталий Азаренко – старший помощник начальника штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций центра оперативного управления Могилевского областного управления МЧС.
Екатерина Азаренко – диспетчер центра оперативного управления Могилевского областного управления МЧС (в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком).
IMG_20210509_182023.jpg
Все началось в середине октября 2009 года. Виталий тогда был начальником караула ПАСЧ-1 Могилевского ГОЧС, Екатерина была диспетчером сектора мониторинга системы «Молния». Иногда пересекаясь в центре оперативного управления, познакомились. Встречались только мельком на работе, а также на совместных мероприятиях. Однажды у Екатерины сломался компьютер. Зная многогранность Виталия, его многочисленные способности, она обратилась к нему за помощью. После, в благодарность, Катя угостила Виталия чаем. Так и начали встречаться. Ее покорила его сила духа, воспитанность, скромность, порядочность и надежность. Его – ее энергичность, оптимизм и жизнелюбие.
Коллеги с замиранием сердца смотрели за развитием их отношений. И уже через три года весь центр оперативного управления с огромной радостью поздравлял их с бракосочетанием. А еще через 9 месяцев родился их первенец.
За ними очень интересно наблюдать, – говорит друг семьи и коллега Кирилл Бондарь, - они вроде бы перебрасываются разными шутками, даже колкостями, но при этом друг на друга смотрят с огромной любовью и нежностью, в глазах – огоньки. Азарята - большие любители музыки. Музыка в их доме звучит почти всегда. А дети перенимают у родителей их музыкальные вкусы.
Свободное время семья всегда проводит вместе. Ни пора года, ни плохая погода никогда не становятся им преградой. Они - то на велосипедах с детьми, то на горке с тюбингами, то на пикнике с многочисленными друзьями. Их уютный и хлебосольный дом всегда открыт для гостей.
IMG-7367ecec11c6badfe0e2325c24f09369-V.jpg
Дети Евгений (8 лет) и Александра (2 года) растут в любви и заботе. Их дом – надежная крепость, где хорошо всем, где всегда вкусно пахнет, а домочадцы всегда встречают с улыбкой. Мама – идейный вдохновитель, генератор хорошего настроения и забавных затей. Папа – надежная поддержка и опора во всех ситуациях.
Евгений больше похож на отца. От него он унаследовал не только внешние черты, но и острый ум, рассудительность. А дочурка (темноглазая красавица) – вылитая мать – жизнерадостная и лучезарная, неутомимая и неиссякаемая.
Семью Азаренко можно смело назвать спортивной семьей. И Виталий, и Екатерина – оба любят пробежки, лыжный спорт. Неоднократно участвовали в спортивных соревнованиях и марафонах. Старший сын также любит бег, занимается спортивным ориентированием, легкой атлетикой и техникой пешеходного туризма. Не за горами то время, когда к ним присоединится и Александра. Последним общим увлечением семьи стало зимнее купание в проруби и весеннее в озере. Маленькая Саша даже предпринимала несколько попыток окунуться с родителями в ледяную воду, но пока безуспешно.
У каждого в семье свои увлечения.
Виталий увлечен строительством дома. Со свойственной ему основательностью он делает это очень качественно и добросовестно. Нет ничего, что бы он ни умел делать сам. Поэтому строительство дома для своей любимой семьи не может доверить чужим людям. Также своими руками оборудовал детскую площадку на своем участке, чтобы семья и тут могла находиться рядом с ним, пока он работает.
У Кати тоже множество увлечений.
Очень важно понимать увлечения друг друга и не препятствовать в их реализации – говорит Екатерина. – Всегда ценила своего мужа за то, что никогда не выразил неудовольствия из-за моих увлечений, которые часто меняются, но которые поглощают меня с головой. Это - вышивка, декупаж, флористика, квиллинг, рисование по номерам и другие (сразу все и не вспомнить). Сейчас – это профессиональная выпечка кондитерских изделий. Она отнимает очень много времени и Виталию приходится подолгу самому занимать детей, да и финансовые затраты на это все немалые. Но никогда он не мешал мне реализовывать мой творческий потенциал.
Дети постоянно вовлечены в творческий процесс. Недавно семья приняла участие в съемке ролика на тему безопасности, где в главной роли выступили Евгений и Александра, и на конкурсе в детском саду взяли первый приз. Также всей семьей готовили Евгения к защите исследовательской работы в школе.
IMG_3591.jpg
Преуспели супруги и на работе.
Коллеги очень ценят Виталия за его профессионализм, исполнительность, умеренную принципиальность, за умение спокойно и сосредоточенно решать поставленные перед ним задачи. Многие обращаются к нему за советом, и он обязательно делится своим опытом с сослуживцами.
Екатерину коллеги описывают, как человека очень коммуникабельного, креативного, открытого для всего нового, активного и создающего позитивный настрой.
У семьи Азаренко большие планы на будущее. Хотят поскорее достроить дом и переехать в него. Екатерина мечтает об офицерских погонах, а Виталий вовсе непротив еще пополнить семью. Вместе мечтают о том, чтобы их дети выросли хорошими людьми и нашли себя в жизни.
В преддверии Международного дня семьи поздравляем Виталия и Екатерину с этим праздником! Желаем крепкого здоровья, достижения поставленных целей, благополучия и удачи!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть