image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли на Могилевщине

634
В преддверии празднования Дня Победы спасатели Могилевской области отдают дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны и чтут память погибших.

В преддверии празднования Дня Победы  спасатели Могилевской области отдают дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны и чтут память погибших.
Память о погибших защитниках Родины в годы Великой Отечественной Войны хранят тысячи воинских захоронений, мемориалов и памятников по всей территории страны. Поддержание порядка и благоустройство памятных мест - долг каждого жителя Республики Беларусь.
Работники Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных из ГУО «Осовский УПК детский сад-средняя школа Бобруйского района», а также Союза Женщин Бобруйского ГРОЧС, провели работу   в Бобруйском районе д.Осово по наведению порядка у памятника «Братская Могила № 3171». Спасатели облагородили  прилегающую к памятнику  территорию, покрасили ограждение, убрали сухую растительность.
«Никто не забыт, ничто не забыто!»-  именно с таким призывом пришли самые маленькие ребята  с цветами  для возложения к памятнику.
Работники МЧС не забыли про сельских жителей и напомнили о  безопасности, через почтовые ящики граждан, а также разместив наглядно-изобразительную продукцию в магазинах.

Именно в такой Великий праздник необходимо закладывать ценные знания о долге перед Родиной, о чести и достоинстве народа, мужестве и героизме. Специалисты сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Осиповичского РОЧС совместно с представителями ГУО «Ясли-сад №10 «Росинка» г.Осиповичи» провели конкурс юных чтецов, посвященному празднованию 76-летней годовщины Великой Победы. Малыши подготовили стихотворения, которые с трепетом рассказали публике. В свою очередь работники районного отдела познакомили ребят с героями-земляками войны, которые в мирное время нашли свое призвание в героичном и отважном пожарном деле.
В преддверии празднования Победы осиповичские спасатели почтили память ветеранов Великой Отечественной войны, супругов Костенко Ивана Фёдоровича и Евгении Иосифовны, которые в послевоенное время посвятили свою профессиональную жизнь пожарному делу, облагородив их захоронения.

Сотрудники Кричевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями учреждения «Кричевский районный центр социального обслуживания населения» и работниками белорусского общества Красного Креста посетили ветерана войны Крыжевич Татьяну Степановну. Спасатели поблагодарили Татьяну Степановну за  мужество, стойкость и жизнерадостность, пожелали ей крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Работники Быховского, Дрибинского, Глусского, Хотимского районных отделов по чрезвычайным ситуациям посетили районные музеи.
Были проведены увлекательные экскурсии о жизни в период немецкой оккупации, истории освобождения районов, а также о героизме и мужестве белорусского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
Спасателям было продемонстрировано множество ценных экспонатов, наглядно рассказывающих о войне, мужестве и героизме белорусских воинов и партизан. Экскурсоводы подробно рассказали гостям о героях, которые погибли, исполняя свой долг перед родиной. Именно такие моменты способствуют патриотическому воспитанию, наполняют сердца гордостью за свой народ, за людей, которые сражались за свободу.
Каждый из присутствующих ещё раз прикоснулся сердцом к подвигу своих земляков.
Никто не забыт, ничто не забыто.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть