image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели посетили музей. Круглое

941
Спасатели посетили музей. Круглое

Совсем скоро наша страна отметит 76-летие со дня Победы наших земляков над фашистской Германией. В преддверии праздника, работники Круглянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили районный историко-краеведческий музей.
В ходе экскурсии спасатели познакомились со многими экспозициями: «Археология», «Природа родного края», «Этнография». Но самой яркой и запоминающейся стала экспозиция «Круглянщина в годы Великой отечественной войны».
Материалы залов отражают самые трагические страницы в истории района, трехлетний период оккупационного режима. Все это время велась тайная и непрерывная борьба с захватчиками. Создавались подпольные группировки: в Круглом под руководством Николая Ракушева. В январе 1942 года подпольщики объединились в «Организацию борцов за освобождение Родины» («ОБЗОР»).
Большое значение подпольщики придавали внедрению своих людей в оккупационные учреждения, что давало возможность добывать сведения о вражеских гарнизонах, готовящихся операциях, снабжать партизан документами, продуктами и медикаментами.
В отрядах Круглянской военно-оперативной группы сражалось более 3000 человек, в том числе женщины. Многие получили звание Героя Советского Союза. Около 500 партизан Круглянской военно-оперативной группы пали в боях с фашистами. 25 «обзоровцев» приняли мучительную смерть в гитлеровских застенках.
Каждый из присутствующих еще раз прикоснулся сердцем к подвигу своих земляков.
Никто не забыт, ничто не забыто!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть