image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Визит министра в Могилевскую область

860
Визит министра в Могилевскую область
Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадим Синявский с рабочим визитом посетил Могилевскую область.

Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадим Синявский с рабочим визитом посетил Могилевскую область. Вадим Иванович принял участие в работе областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией Могилевской области.
Совещание началось с награждения. Министр по чрезвычайным ситуациям высказал искренние слова благодарности людям, которые проявили мужество и героизм при спасении человеческих жизней на пожарах.

18 марта 2021 года произошел пожар в агрогородке Темный Лес Дрибинского района. Пожар обнаружил председатель Михеевского с/С Жук Виктор Григорьевич (увидел дым из дома) и позвал на помощь жителя дома напротив Винокурова Владимира Геннадьевича. Вместе они зашли в дом и обнаружили на полу в задымленном коридоре хозяина, которого через двери вытащили на свежий воздух и сообщили о случившемся по телефону 101 в МЧС. Благодаря своевременному обнаружению и грамотным действиям мужчина остался жив.

27 марта  сообщение о пожаре поступило из агрогородка Муравилье  Костюковичского района. До прибытия подразделений МЧС гражданкой Шестопаловой Ритой Викторовной, 1993 г.р., старшим тренером инструктором – методистом учебно – спортивного учреждения «Костюковичская детско – юношеская спортивная школа», спасен хозяин дома, мужчина не пострадал.

Один из вопросов, который рассматривался на совещании – ситуация с пожарами и гибелью на них людей в Могилевской области. С докладом на эту тему выступил начальник Могилевского областного управления МЧС Сергей Демидов. Сергей Анатольевич отметил, что обстановка в области с пожарами и гибелью людей на них с начала 2021 года крайне осложнилась и продолжает оставаться сложной. Только в 2-х регионах области (Кличевском и Хотимском) в текущем году удалось не допустить гибели людей на пожарах. По состоянию на 26.04.2021 в области зарегистрировано 299 пожаров, при которых погибло 52 человека.
71% (37 человек) от всех погибших на пожарах находились в нетрезвом состоянии, 67% (35) - ранее неоднократно привлекались к уголовной либо административной ответственности. 35% (18) - это граждане трудоспособного возраста, но не работающие. Основная причина (75% или 37 пожаров) пожаров с гибелью людей - это неосторожное обращение с огнем (погибло 40 человек). Каждый пятый пожар в жилом фонде происходит по вине лиц, находившихся в нетрезвом состоянии (56 пожаров).
Это свидетельствует о необходимости максимального сосредоточения профилактической работы именно среди этой категории населения. Качественного обмена информацией о местах проживания граждан,  в домах которых имеются нарушения правил безопасности,  о гражданах ведущих асоциальный образ жизни, о проживающих в домах, в которых они не зарегистрированы и не являются собственниками, об отключенных от электроснабжения местах проживания граждан, о пустующих и ветхих домах и строениях.
С этой целью решением облисполкома от 31 марта 2021 г. № 2-97 при сельских исполнительных комитетах возобновлен «институт смотровых комиссий», объединивший субъекты профилактики, надзорные органы и иных заинтересованных в вопросах безопасности, координацию которых осуществляет председатель сельского исполнительного комитета.
Данная форма объединяет усилия всех субъектов профилактики в решении вопросов обеспечения безопасности граждан, предупреждении гибели их от внешних причин, а не только при пожарах.
Присутствующие обсудили способы и методы профилактической работы в жилом секторе, направленные на сохранение жизни и здоровья людей. Акцентировали внимание на состоянии домовладений одиноких престарелых граждан, граждан «группы риска»,  семей, воспитывающих детей.

В ходе рабочего визита в Могилевскую область министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский познакомился с работой Центра безопасности и зала истории пожарной службы Могилевщины, посетил ПАСЧ-4 Могилевского ГОЧС.
В могилевском областном управлении МЧС Вадим Иванович встретился с начальниками гор(рай)отделов области и провел рабочее совещание. Обсуждались итоги работы органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям области за первый квартал, вопросы идеологической работы и кадрового обеспечения.
В завершении совещания министр по чрезвычайным ситуациям вручил медали «За безупречную службу» лучшим спасателям Могилевщины.

Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2021 года за образцовое выполнение служебных обязанностей награждены:

медалью «За безупречную службу» III степени:

майор внутренней службы АКИМОВ Дмитрий Михайлович, 1-й заместитель начальника отдела, он же начальник инспекции надзора и профилактики Кричевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Могилевское областное управление МЧС»;
прапорщик внутренней службы АФАНАСЕНКО Александр Сергеевич, водитель пожарной аварийно-спасательной части № 1 Мстиславского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Могилевское областное управление МЧС»;
старший прапорщик внутренней службы КРЫСИН Пётр Васильевич, диспетчер центра оперативного управления Горецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Могилевское областное управление МЧС»;
старший прапорщик внутренней службы ЛЯХ Иван Викторович, командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста № 12 Кличевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Могилевское областное управление МЧС»;
капитан внутренней службы НИЗАВЕЦ Виталий Владимирович, начальник караула пожарной аварийно-спасательной части № 1 пожарного аварийно-спасательного отряда № 7 на объектах открытого акционерного общества «Белшина» Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Могилевское областное управление МЧС»;
майор внутренней службы ПОПЕЛЫШ Сергей Евгеньевич, старший инспектор инспекции надзора и профилактики Хотимского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Могилевское областное управление МЧС»;
старший прапорщик внутренней службы СКАЧКОВ Вячеслав Владимирович, командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста № 11 Краснопольского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Могилевское областное управление МЧС»;
прапорщик внутренней службы СОЛОДКОВ Сергей Владимирович, старший инструктор по вождению пожарной машины пожарной аварийно-спасательной части № 1 Климовичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Могилевское областное управление МЧС»;
майор внутренней службы ЧЕПУХИН Сергей Александрович, старший помощник начальника штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций центра оперативного управления Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Могилевское областное управление МЧС»;
прапорщик внутренней службы ЮХНЕВИЧ Владимир Александрович, водитель отделения химической и радиационной защиты пожарной аварийно-спасательной части № 1 Чериковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Могилевское областное управление МЧС».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть