image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ко Дню чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям: Анатолий Щука

404
Ко Дню чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям: Анатолий Щука
17 апреля 1918 года был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны. Отдавая дань уважения традициям, новые поколения спасателей ежегодно 17 апреля поздравляют своих коллег и наставников. Накануне Дня чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям представляем цикл статей о заслуженных людях Могилевщины, посвятивших свою жизнь борьбе с огненной стихией и другими чрезвычайными ситуациями.

Щука Анатолий Петрович

«Сейчас я действительно очень часто в мыслях возвращаюсь к службе: как работал, с чего начинал… будто прокручиваю в голове эти 43 года. И чем больше думаю, тем яснее осознаю: сильнее всего меня впечатлили люди, находившиеся тогда рядом. Люди преданные, честные и ответственные. Те, с кого берут пример. Они меня учили быть порядочным, понимаешь… И через столько лет вспоминаешь не пожарную машину, а человека - который и собеседник, и коллега, и друг».
Эти слова ветерана пожарной службы Анатолия Щуки характеризуют не только его окружение: прежде всего, самого Анатолия Петровича - определяют личные качества и взгляды.
Приятный в общении, добродушный, обязательный в делах и не терпящий лжи - на свой профессиональный путь теперь полковник в отставке ступил в 1970-ом. Выпускника Ленинградского пожарно-технического училища направили в Белыничский отдел внутренних дел на должность инспектора государственного пожарного надзора(ГПН).
- На районе я надолго не задержался, уже через год прибыл в Могилёв. И стал начальником караула военизированной пожарной части №9, располагавшейся на территории производственного объединения «Химволокно». Интересно, что в училище я познакомился с Владимиром Пуховым, мы сдружились и вот там, на предприятии, встретились снова, причём должности у нас были одинаковые. Так мы и шли по жизни вместе, и отношения поддерживаем до сих пор. В этой же части я вырос до старшего инженера, а в 75-ом году – с теми же обязанностями перевёлся в отделение ГПН отдела пожарной охраны УВД Могилёвского облисполкома.

В 1980-ом - создаётся новое отделение: нормативно-техническое. Направление для пожарной охраны хоть и близкое, на практике же – фактически новое. Возглавляет серьёзный участок Анатолий Петрович, на тот момент уже майор внутренней службы.
Среди задач отделения  - всё, что связано со строительством: выдача заключений, контроль за соблюдением противопожарных норм при составлении проектной документации и в процессе возведения объектов, приёмка в эксплуатацию. А это значит ответственность, доскональное владение материалом и точность. Работа требовала отдачи, времени и внимания.
- Это был период активного развития промышленности, крупные заводы появлялись один за другим. Мы следили, чтобы противопожарные мероприятия выполнялись полноценно. В первую очередь важно понять, всё ли предусмотрено: в части пожарной автоматики, например, или противопожарного водоснабжения. Затем – проверить, как это выполнено конкретно на объекте, ведь зачастую то, что касалось безопасности, оставляли на последний день. А там взрывоопасные зоны, применение химических веществ, покрасочные камеры, горючая среда…
Иногда приходилось действовать категорично: если акт приёмки уговаривали подписать как бы авансом. Давали гарантии, честное слово, но я стоял на своём. Здесь всегда проявлялась моя принципиальность, хоть в обычной жизни я человек достаточно мягкий.  
Дело государственное, и очевидно, что потом мне придётся отвечать за последствия своих решений. Я ничего не скрывал, говорил как есть, понимая всю серьёзность ситуации. А вдруг погибнут люди?! Что мне тогда делать?! Почему я должен быть виноват перед ними и перед собой. И всё же аргументы делали своё дело – разногласия устранялись. Наверное, они чувствовали, что за мной была правда.
Ежегодно инспектировали мы и проектные организации. Могли проверить несколько проектов на выбор: на предмет противопожарных требований. Кроме того, проводили семинары, рассказывали о нововведениях, типичных ошибках – в общем, делились актуальной информацией.

1986-ой год. Анатолий Щука – заместитель начальника отдела пожарной охраны УВД Могилёвского облисполкома. Случившаяся в апреле авария на Чернобыльской АЭС внесла свои коррективы, определив внеплановый спектр вопросов. Один из которых лёг на плечи и замначальника: ему поручили обеспечивать пожарную безопасность в районах области, подвергшихся радиоактивному загрязнению, а также в выселяемых деревнях и в местах, где спешно строились новые посёлки.
В связи с организационно-штатными и структурными преобразованиями в пожарной службе менялись и должности офицера. В 90-ом – заместитель начальника управления пожарной охраны, в 93-ем – управления военизированной пожарной службы УВД Могилёвского облисполкома, в 96-ом – Могилёвского областного управления военизированной пожарной службы ГУВПС МВД Беларуси.

21 августа 1997-го года с выслугой 30 лет Анатолий Петрович ушёл в отставку. Но не отдыхать. Уже через месяц устроился инженером пожарной и радиационной безопасности в «Могилёвэнерго». А в 2003-ем – его пригласили в Центр пропаганды и обучения при Могилёвском областном управлении МЧС, где он проработал до 2016-го: сначала - старшим инспектором, потом - главным специалистом.
- В Центре мы обучали руководителей и работников организаций по системе ГСЧС (государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) и ГО (гражданская оборона). И эта сфера мне тоже близка, обстановка более спокойная и есть возможность основательно подготовиться к занятиям. Мы и методические рекомендации записывали, и отзывы собирали, чтобы учесть замечания, исправить какие-то недочёты.
И настолько я этим направлением проникся, что и по сей день отойти не могу. Вроде и делать уже ничего не хочется, но так оно сидит во мне, что никуда не деться. Прямо больно от него отрываться. Вот я и не отрываюсь: в могилёвском филиале Белорусского национального технического университета на курсах повышения квалификации периодически читаю лекции, в тематических печатных изданиях публикую статьи по проблематике организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности – так сказать, стараюсь держать себя в тонусе.
Сегодня, конечно, тяжело уследить за всеми изменениями в этой области, но иначе никак – моя информация должна быть достоверной. Поэтому обращаюсь к нынешним специалистам, коллегам из управления: интересуюсь, консультируюсь, узнаю новости. И они готовы помочь, никогда не отказывают.
Вообще, хочу сказать, что молодое поколение стремится, познаёт, совершенствуется. Ведь это очень много значит: выполнять свои обязанности на совесть – и я им желаю не отступать. Причём, сознательность важно проявлять не только на службе, но и в повседневной жизни. Потому что родственники, соседи, знакомые и даже незнакомые люди только по одному работнику МЧС формируют мнение о целом ведомстве.

Анатолий Петрович всегда занимал и занимает принципиальную служебную и жизненную позиции. Высокий профессионализм, трудолюбие, большая ответственность, дисциплинированность, честность, порядочность, уважение к своей профессии – основные черты, с которыми он живёт. Более десяти лет являлся несменным председателям первичной профсоюзной организации Могилёвского областного УМЧС. Один из первых ещё в 2003-ем году вступил в ветеранскую организацию, и в настоящее время активно участвует в работе областного отделения. На протяжении семнадцати лет избирается заместителем председателя Совета ветеранов областного отделения БОО «Спасатель».








Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть