image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ко Дню чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям: Болеслав Протас

636
Ко Дню чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям: Болеслав Протас
17 апреля 1918 года был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны. Отдавая дань уважения традициям, новые поколения спасателей ежегодно 17 апреля поздравляют своих коллег и наставников. Накануне Дня чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям представляем цикл статей о заслуженных людях Могилевщины, посвятивших свою жизнь борьбе с огненной стихией и другими чрезвычайными ситуациями.

Болеслав Болеславович Протас ветеран Могилёвского областного управления МЧС Республики Беларусь полковник внутренней службы в отставке.
Родился в д.Канопличи Воложинского района Минской области. В 1961 году семья переехала в г.п.Ивенец этого же района. В период учёбы в Ивенецкой средней школе неоднократно защищал спортивную честь школы в составе команд по футболу и лёгкой атлетике.  В 1972 году окончил школу и в этом же году поступил в Белорусский технологический институт имени С.М.Кирова в г.Минске.
В июне 1977 года молодой инженер-механик Протас Б.Б., был распределён в Учреждение Р-6516 МВД СССР. С этого момента начался его трудовой и служебный путь в системе МВД, а затем в МЧС Республики Беларусь и продолжается по настоящее время вот уже 42 года. Работал на не аттестованных должностях в проектно-конструкторском бюро «Главспецлеса» МВД СССР, находившемся в г.Тавда на северо-востоке Свердловской области. Работа была связана с постоянными командировками, большинство из которых длились по три – четыре недели. И не удивительно, ведь приходилось бывать в исправительно-трудовых учреждениях расположенных в Архангельской, Кировской, Пермской, Кемеровской областях, в Красноярском крае, Коми АССР и других регионах в то время большой страны СССР.
Добросовестное и профессиональное отношение к работе способствовало продвижению по служебной лестнице. За три года  три повышения. Болеслав Протас Принимал активное участие в общественной жизни организации – был членом комитета комсомола, входил в состав команды учреждения по лыжам. Однако, несмотря на успехи в производственной деятельности, нормальные бытовые условия проживания, тяга по родной Белоруссии, по родным преобладали.
Отработав три положенных года, семья Протас в начале августа 1980 года возвратилась на Могилёвщину. Годы  работы в системе МВД укрепили желание продолжить службу. По приезду в город Могилёв практически сразу обратился в отдел кадров УВД Могилёвского облисполкома. Там вначале рассматривали вариант приёма в уголовный розыск или службу ОБХСС, однако с учётом прежней инженерно - технической работы предложили оформление в военизированную пожарную охрану.  
Через два с половиной месяца Протас был приглашён в отдел пожарной охраны УВД на кадровый день, где после беседы с начальником отдела полковником внутренней службы Антошкиным Б.Н. был назначен 27 октября 1980 года  на должность инженера нормативно-технического отделения ОПО УВД Могилёвского облисполкома. Так совпало, что вся служба в областном аппарате прошла на каких - то новых направлениях, новых этапах.
Был принят на службу в только что созданное, абсолютно новое нормативно-техническое отделение и практически новое направление в пожарной охране. Болеслав Болеславович с благодарностью и уважением отзывается о своём первом наставнике, начальнике отделения майоре внутренней службы Щука Анатолие Петровиче. Его профессионализм, тактичность, порядочность во многом повлияли на формирование личности молодого офицера.
В июне 1986 года Протас был назначен на должность старшего инженера, но уже в отделение государственного пожарного надзора.  В феврале 1990 года при преобразовании отдела пожарной охраны в управление была создана группа в количестве двух человек по взаимодействию с общественностью, противопожарной пропаганде и информационно-аналитической работе, в которую на должность старшего инженера назначили Протаса. Это было опять новое небольшое подразделение, где пришлось во многих случаях с нуля налаживать систему выполнения широкого круга  задач в области противопожарной пропаганды, взаимодействия с общественностью и информационно-аналитической работе. По сути это было начало сегодняшней структуры Центров безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью.  
В 1993 году, по инициативе Протаса Б.Б., Управлением пожарной охраны (УПО) была приобретена видеоаппаратура, в том числе и видеокамера. Снятые им видеосюжеты с мест пожаров, чрезвычайных ситуаций и другие из жизни пожарной службы часто шли в эфире областного телевидения.
В октябре 1994 года УПО было преобразовано в Управление военизированной пожарной службы и появилась новая штатная структура - областной центр противопожарной пропаганды военизированной пожарной службы при УВПС УВД Могилёвского облисполкома, на должность начальника которого был назначен Протас.  
В 1995 году по его инициативе, поддержанной руководством УВПС, был организован и проведён первый областной смотр-конкурс художественной самодеятельности среди подразделений военизированной пожарной службы области, с записью всех выступлений на видеокассету и награждением победителей. Работникам республиканского центра противопожарной пропаганды эта идея понравилась и на следующий год был объявлен 1-ый республиканский конкурс художественной самодеятельности.
В марте 1999 года происходит  принципиально новое преобразование управления военизированной пожарной службы и присоединение его к Министерству по чрезвычайным ситуациям. В октябре 1999 года новым штатным расписанием объявляется Могилёвское областное управление МЧС Республики Беларусь и впервые появилась должность заместителя начальника управления – начальник отдела кадров, на которую и был назначен Протас. В очередной раз абсолютно новое направление служебной деятельности, да к тому же значительно масштабнее объёмом и с огромной ответственностью. Отдел кадров на тот момент состоял из четырёх молодых работников.  Средний стаж работы в кадрах, с учётом начальника отдела составлял всего 2 года и 1 месяц. На одного работника приходилось до 500 личных дел.  
Было нелегко. Но благодаря сплочённости, большой ответственности, дисциплинированности и трудолюбию всех работников отдела кадров удалось добиться и определённых результатов.  С 2000 года по 2005 год общий некомплект личного состава по области снизился со 137 человек до 51, а по рядовому и младшему начальствующему составу в 10 раз. Количество обучающихся в учебных заведениях МЧС представителей Могилёвской области возросло со 105 человек в 2000 году до 340 - в 2005 году.
После ухода в отставку в ноябре 2005 года, Болеслав Болеславович продолжает трудиться инспектором Центра безопасности жизнедеятельности. Одновременно проводит значительную общественную работу. На протяжении  последних 17 лет избирается председателем Совета ветеранов областного отделения БОО «Спасатель» и координирует деятельность по взаимодействию ОПЧС области с ветеранами подразделений.  

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть