image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

И стар, и млад - в одном строю!

602
И стар, и млад - в одном строю!
В канун Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей спасатели Могилевской области провели гражданско-патриотическое мероприятие с посещением мемориального комплекса «Памяти сожженных деревень Могилевской области», расположенного в д.Борки Кировского района.

В канун Международного дня  освобождения узников фашистских концлагерей спасатели Могилевской области провели гражданско-патриотическое мероприятие с посещением мемориального комплекса «Памяти сожженных деревень Могилевской области», расположенного в д.Борки Кировского района.
Руководящий состав управления, представители ветеранской организации, молодые сотрудники и члены их семей отдали дань памяти мирным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Нет семьи, которую не затронула бы война. К сожалению, ряды ветеранов с каждым годом редеют, мы обязаны помнить и передавать будущему поколению память о тех, кто не пожалел своей жизни ради Победы.
Экскурсовод рассказала трагическую историю деревни Борки, которая в июне 1942 года была сожжена немцами вместе с мирным населением. Погибли 1714 жителей деревни и окрестных поселений.
В память о жителях деревни Борки и сожженных деревнях в Могилевской области в 1964 году был установлен памятник-скульптура воина и девушки, возлагающей цветы. Спустя 62 года после трагедии возведена часовня в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Чуть позже установлена стена памяти сожженных деревень Могилевской области. В 2019-м принято решение о создании на этом месте мемориала.
Спасатели возложили живые цветы к обелиску и бетонным срубам и поставили свечи в память о погибших в годы войны.
Проведение подобных мероприятий позволяет формировать преемственность поколений, чувство гордости за свое отечество, людей, которые сумели выстоять и победить в годы Великой Отечественной войны, а также уважительного отношения к традициям белорусского народа и его героическому прошлому.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть