image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Могилевские спасатели почтили память защитников Отечества и жертв войн

977
Могилевские спасатели почтили память защитников Отечества и жертв войн

Могилевские спасатели во главе с начальником управления МЧС Сергеем Демидовым приняли участие в Республиканской акции по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн, приуроченной ко Дню памяти Хатынской трагедии. В Могилеве состоялся митинг-реквием с возложением цветов у мемориального комплекса по проспекту Шмидта. Мемориал «Лагерь смерти» создан в память о погибших в концлагере военнопленных и мирных гражданах.
С глубоким уважением и благодарностью мы чтим память тех, кто мужественно и стойко защищал Родину. В очень теплой и трогательной атмосфере звучали слова благодарности людям, перенесшим тяготы и лишения военных лет.
В мероприятии приняли представители власти, силовых структур, руководители предприятий и организаций города.
Могилев был захвачен немецкими войсками 26 июля 1941 годы. Уже осенью на окраине города, в предместье Луполово был создан лагерь для военнопленных. За время существования лагеря до 1943 года, там было уничтожено более 40 тысяч человек. Первый памятник на месте лагеря смерти открыли в 1948 году.  В 1984 году, к 40-летию освобождения Могилева, здесь был открыт новый мемориальный комплекс, автором которого стал архитектор Н.Янчик.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть