image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасность – в каждый дом. Осиповичи

1000
Безопасность – в каждый дом. Осиповичи

Старший инспектор и специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Осиповичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Роман Серченя и Олеся Кадаева провели акцию «Безопасность – в каждый дом!» с гражданами пожилого возраста в отделении дневного пребывания учреждения «Осиповичский районный центр социального обслуживания населения».
Пожилые люди, как и дети, относятся к менее защищенной и более уязвимой социальной категории, требующей особого внимания. Поэтому напомнить о правилах безопасности оказалось не лишним. Работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям напомнили об основных причинах пожаров и обсудили с пенсионерами, с какими чрезвычайными ситуациями они сталкивались в своей жизни и как вели себя в них.
После беседы работники МЧС показали фильм «Поведение при пожаре», после которого провели блиц-опрос, чтобы закрепить полученные знания. Просмотренный фильм освежил в памяти пожилых людей правила поведения при чрезвычайных ситуациях.
Кульминационным моментом мероприятия стала шуточная викторина «Сколько это может стоить?», где посредствам картинки пенсионеры называли сам предмет, его назначение и предполагаемую цену. Пожилые граждане активно предлагали свои варианты, а сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям Роман Серченя и Олеся Кадаева использовали их догадки в качестве «крючков» для разъяснения тезисов. Таким образом, были рассмотрены самые распространенные заблуждения, бытующие в повседневной жизни. Сравнили цены на «предметы безопасности» и на «предметы для удовлетворения своих жизненных потребностей». И выяснили, что собственная безопасность «стоит» дешевле «удовольствия». Во время проведения викторины Роман Серченя показал, как правильно пользоваться огнетушителем, а Олеся Кадаева обратила внимание на необходимость установки автономного пожарного извещателя, рассказала о его использовании и правильном расположении в домовладениях.
Спасатели рассказали о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», которое можно использовать, как в целях информирования и обучения, так и получения квалифицированной помощи в экстренной ситуации.
Обучающее мероприятие прошло продуктивно, а пенсионеры были приятно удивлены, получив от сотрудников МЧС полезные подарки.


Специалист СПиВсО Осиповичского РОЧС
Олеся Кадаева

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть