image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Обучающий семинар. Могилев

166
Обучающий семинар. Могилев

В 2020 году по городу Могилеву произошло 124 пожара, на которых погибли 7 человек. Сопоставляя факты динамики пожаров по местам и причинам их возникновения следует отметить, что пожары произошедшие в жилом секторе по причине нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, либо неосторожное обращение с огнем причины составляют от общего числа пожаров в жилье 72%.
В связи с изложенным выше разработаны и утверждены методические рекомендации по осуществлению профилактических мероприятий в жилищном фонде по выявлению причин и условий, способствующих гибели людей от внешних причин, в том числе пожаров и других чрезвычайных ситуаций и принятие необходимых мер, направленных на их устранение. Данные методические рекомендации основаны на Законе Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» от 04.01.2014 №122-З и определяют систему взаимодействия всех субъектов профилактики г.Могилева. Также методическими рекомендациями определены категории, поднадзорные каждому из субъектов профилактики и периодичность их обследования.
Для координации работы субъектов профилактики созданы и функционируют городская и районные комиссии при Администрациях районов .
Основными субъектами профилактики являются органы МЧС, РОВД, Управление образования, а также Центры социального обслуживания населения, которые осуществляют адресное обследование условий проживания категорируемых граждан. Результаты работы и проблемные вопросы рассматриваются на созданных комиссиях при Администрациях районов.
Методическими рекомендациями, в целях оперативного взаимодействия по решению выявленных проблемных вопросов, определено проведение обучения всех субъектов профилактики основным требованиям пожарной безопасности в жилом секторе, а также доведение порядка взаимодействия между субъектами профилактики
Так, 22.01.2021 года в районных администрациях города состоялись обучающие семинары, на которых выступили представители Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям, а также государственного учреждения «Государственный энергетический, газовый надзор» по Могилевской области и производственного управления «Могилевгаз» и иные заинтересованные. Присутствующие подробно объяснили отдельные моменты, на которые следует обращать внимание при проведении пожарно-профилактической работы в домовладениях.
Стоит отметить, что индивидуальная профилактика проводится только среди незащищенной категории населения. С иными гражданами профилактическая работа проводится в течение года посредством информирования их по вопросам пожарной безопасности в печатных СМИ и на Интернет-ресурсах, при проведении Республиканских акций, направленных на повышение культуры безопасности.

Первый заместитель начальника Могилевского ГОЧС
Башаримов В.В.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть