image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Крещенская купель

774
Крещенская купель

19 января православные христиане отметят один из великих праздников – Крещение Господне. По традиции, в этот день многие верующие купаются в прорубях. Считается, что купание на Крещение способствует исцелению от различных недугов. В этом году погода действительно крещенская- морозы достигают – 25 градусов.
Купание должно быть безопасным и контролируемым:
- Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных у берега прорубях, как правило, после освящения ее представителем православной церкви.
- За несколько дней до купания откажитесь от алкоголя, так как он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению.
-За 2 часа до купания плотно позавтракайте- это повысит морозостойкость организма.
-Перед погружением в прорубь разогрейте мышцы (сделайте приседания, наклоны, помашите руками), тогда купание пройдет с меньшим стрессом для организма.
-Во время погружения все движения должны быть медленными и четкими. Окунаться лучше по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
-При выходе из проруби необходимо держаться за поручни, использовать сухое полотенце.
- После купания (окунания) разотрите себя полотенцем и наденьте сухую одежду. Не лишним будет и горячий чай.
Купание в проруби – удел закаленных и очень здоровых людей. Главные опасности купания в ледяной воде: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Категорически противопоказаны купания людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхолегочными, гинекологическими заболеваниями, диабетом, гипертонией, эпилепсией и склонностью к судорогам, с воспалительными процессами в почках, заболеваниями щитовидной железы, инфекционными болезнями.
Желаем  Всем крепкого здоровья и безопасности!



Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть