image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

25 лет пожарному аварийно-спасательному отряду

1000
25 лет пожарному аварийно-спасательному отряду
25 лет пожарному аварийно-спасательному отряду Могилевского областного управления МЧС

В целях повышения оперативности действий в чрезвычайных ситуациях, возникающих на территории Республики Беларусь, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 04 октября 1995 года № 401, Приказом Главного управления военизированной пожарной службы Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 18 января 1996 года № 01, на базе военизированной пожарной части № 3 по охране Октябрьского района г. Могилева был создан специализированный аварийно-спасательный отряд военизированной пожарной службы Могилевского областного управления внутренних дел.
10 апреля 2000 года в соответствии с Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь № 58 специализированный аварийно-спасательный отряд был переименован в пожарный аварийно-спасательный отряд Могилевского областного управления МЧС Республики Беларусь.
На службу в подразделение были назначены лучшие сотрудники, наиболее подготовленные офицеры, командиры отделений и пожарные, ранее проходившие службу в военизированных пожарных частях           г. Могилева, имеющие богатый практический опыт в тушении пожаров и ликвидации сложных чрезвычайных ситуаций.
За время существования отряда не раз изменялась его структура и численность, а также в разы увеличилось количество техники и оборудования.
Самое сложное в профессии спасателя научиться быстро и правильно принимать решения, а также реагировать на нестандартные ситуации при проведении различных видов работ и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
На сегодняшний день согласно штатному расписанию в отряде работает 106 человека, из них среднего и старшего начальствующего состава 24 человека, 80 человек рядового и младшего начальствующего состава и 2 человека гражданского персонала.
На вооружении отряда находится более 40 единиц автотехники, большая часть из которой уникальна. Отряд является базовым подразделением опорного пункта ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Могилевской области.
В отряде созданы следующие службы:
- служба поисково-спасательных работ и пожаротушения;
- водолазно-спасательная служба;
- служба химической и радиационной защиты;
- медицинская служба;
- служба по организации физической подготовки и спорта.
Отряд укомплектован работниками, обладающими соответствующим состоянием здоровья, как физического, так и психологического, прошедшими специализированное обучение. Все работники готовы решать задачи по ликвидации широкого спектра чрезвычайных ситуаций.
Для поддержания своих навыков и умений, на территории отряда, промышленных объектах, а также различных экосистемах, с работниками постоянно проводятся теоретические и практические занятия по отработке различных внештатных ситуаций.
Служба поисково-спасательных работ и пожаротушения отряда, которой руководит майор внутренней службы Говорушкин Сергей Леонидович, занимается не только ликвидацией пожаров и их последствий, но и поиском людей в природных экосистемах.
Для этих целей служба оснащена самой современной техникой, оборудованием и снаряжением. (Справочно: только за истекший период 2020 года работники службы совершили 104 выезда на ликвидацию пожаров, 655 выездов на ликвидацию различных чрезвычайных ситуаций и 65 выездов на поиски людей в лесах Могилевской области, как показывает практика в основном это сборщики грибов и ягод).
Водолазно-спасательная служба, которую возглавляет  Графов Андрей Владимирович, обеспечена самым необходимым и современным оборудованием для выполнения широкого спектра подводно-технических работ.
Основной ее задачей является спасение людей, терпящих бедствие на воде, а также проведение различных видов работ под водой при ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий. (Справочно: только за 2020 год работники службы совершили 12 выездов на спасение терпящих бедствие на воде).
Работа водолаза считается одной из самых тяжелых и не безопасных. Водная среда – давление, увеличивающееся с глубиной погружения, и низкие температуры, которые оказывают негативное воздействие на человеческий организм.
Оказаться в этой профессии – задача не простая, но ещё сложнее  остаться в ней. Работа водолаза – постоянный риск. В любой момент может произойти нештатная ситуация. Каждая неисправность может стоить жизни и все, что ему остаётся – это надеяться на помощь товарищей.
Наибольшую сложность представляют подводно-технические работы, работы в узких местах, на быстром течении и в условиях ограниченной видимости.
Основной задачей службы химической и радиационной защиты, которую возглавляет майор внутренней службы Дубовец Александр Викторович, является проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах химического и радиационного загрязнения (заражения). Чаще всего в своей повседневной работе работникам службы приходится проводить работы по демеркуризации (ликвидация последствий разбитых населением медицинских термометров с металлической ртутью) и дезинсекции (уничтожением гнезд жалоносных насекомых, таких как осы и шершни).
(Справочно: только за 2020 год работники службы совершили 379 выездов на проведение демеркуризационных выездов, 19 выездов на проведение дезенсекции, 1 выезд на ликвидацию чрезвычайной ситуации с наличием источника ионизирующего излучения и 1 выезд на ликвидацию чрезвычайной ситуации с наличием опасного химического вещества).
Медицинская служба отряда, которой руководит подполковник внутренней службы Агеев Александр Олегович, входит в перечень медицинских формирований постоянной готовности и при оказании экстренной медицинской помощи пострадавшим руководствуется общими положениями медицины катастроф, основной целью которой является оказание оптимальной медпомощи в минимально короткие сроки максимальному количеству пострадавших.
За годы существования службы ее работники совершили сотни выездов на чрезвычайные ситуации различного характера, в результате которых спасено множество жизней. (Справочно: только за 2020 год совершено 307 выездов на пожары и ликвидацию различных чрезвычайных ситуаций, на которых была оказана медицинская помощь 88 пострадавшим).
Освоить профессию врача или фельдшера нелегко. Для работы в медицинской службе необходимо закончить медицинский вуз (высшее образование для врача) или колледж (средне-специальное для спасателя-фельдшера), пройти отработку по диплому, а лишь потом, после прохождения специальной медицинской комиссии, устроиться в МЧС.
В отличие от гражданских медицинских работников, работники службы освоили навыки альпинизма, работы в аппаратах на сжатом воздухе, работу с аварийно-спасательным инструментом и оборудованием. Поэтому наши работники готовы прийти на помощь пострадавшим в места, куда обычному врачу дорога закрыта.
Работники медицинской службы в свободное от службы время оттачивают свои практические навыки и умения в учреждениях здравоохранения г. Могилева, регулярно повышают свою квалификацию на курсах в академии постдипломного образования г. Минска, участвуют в различных семинарах, симпозиумах и врачебных конференциях.
Сегодня работники медицинской службы области работают над проектом обучения населения основам оказания первой медицинской помощи на базе Центра безопасности жизнедеятельности г. Могилева.
При ликвидации чрезвычайных ситуаций от работников отряда требуются развитые физические навыки. Именно поэтому важная роль отводится занятиям спортом, не только любительскому но и профессиональному.
Службу по организации физической подготовки и спорту возглавляет подполковник внутренней службы Евсиков Павел Владимирович.
Именно работники службы по организации физической подготовки и спорта отвечают за организацию физической подготовки спасателей. Из лучших формируют сборные команды Могилевского областного управления МЧС, которые принимают участие в республиканских и международных соревнованиях по различным видам спорта. А их на сегодняшний день не мало: пожарно-спасательный спорт, волейбол, бадминтон, шахматы, плавание, единоборства, стрельба из оружия, гиревой спорт, спортивное ориентирование, легкая атлетика, лыжный спорт, биатлон, мини-футбол, настольный теннис, хоккей и многоборье спасателей, в которое входит 5 этапов и два отдельных вида: ликвидация чрезвычайных ситуаций в высотных зданиях и «Сильнейший пожарный-спасатель».
Практически в каждом виде есть свои заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса.
Например лейтенант внутренней службы Уколов Никита Михайлович, инженер отделения связи и оповещения отряда, имеет спортивное звание «мастер спорта» по пожарно-спасательному спорту. Является членом сборной команды Могилевского областного управления МЧС и национальной сборной команды Республики Беларусь по данному виду спорта. Шестикратный чемпион и многократный призер чемпионатов Республики Беларусь, бронзовый призер Чемпионата мира 2013 года в «подъеме по штурмовой лестнице», серебряный призер Чемпионата мира 2014 года в общекомандном зачете, серебряный призер Чемпионата мира 2015 года в «двоеборье», а также чемпион мира в общекомандном зачете Чемпионата мира 2015 года, победитель открытого чемпионата Украины (посвященного памяти героям Чернобыля) 2018 года в упражнении «подъем по штурмовой лестнице», серебряный призер открытого чемпионата Казахстана 2018 года в упражнении «преодоление стометровой полосы с препятствиями». На чемпионате мира 2019 года по пожарно-спасательному спорту Уколов Н.М. стал чемпионом мира в подъеме по штурмовой лестнице.
Старший прапорщик внутренней службы Мелашунас Дмитрий Александрович, старший спасатель-химик-дозиметрист отряда, неоднократно представлял Могилевскую область и Республику Беларусь на различного уровня соревнованиях по пожарно-спасательному спорту. Призер и рекордсмен республиканских, областных соревнований, как в личном, так и в командном зачете, чемпион мира 2002 года по пожарно-спасательному спорту. Имеет звание «Мастер спорта международного класса» по пожарно-спасательному спорту. Привлекается для оказания помощи в организации и проведении различных соревнований, осуществлении судейства. Является судьей 1-ой категории Республики Беларусь по пожарно-спасательному спорту.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть