image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Первая в Бобруйске имиджевая комната МЧС

629
Первая в Бобруйске имиджевая комната МЧС

Сегодня в Бобруйске в 7-м микрорайоне в торжественной обстановке открыли новый детский сад, особенностью которого стало то, что в нем появилась первая в городе имиджевая комната МЧС.
Чтобы знать правила безопасности – необходимо их изучать. А как известно, то, чему мы научились в детстве, остается с нами на всю жизнь. Поэтому и изучать правила безопасности необходимо с детства.
7-й микрорайон Бобруйска новый, густонаселенный, преображается на глазах, соответственно в нем много молодых семей с детьми. Поэтому в 7-м микрорайоне используется множество инструментов для формирования культуры безопасности с самых юных лет. При поддержке органов власти и всех заинтересованных появились и появляются яркие и полезные объекты. Например, на фасаде многоквартирного дома имеется граффити в стиле МЧС. На близлежащих детских площадках также размещены простые правила.
Обучение начинается уже в коридоре, причем обучать могут не только воспитатели, но и родители. На стене размещено одно из основополагающих правил – «5 шагов спасения» и герои мультсериала МЧС «Волшебная книга».
Как известно, основным видом деятельности дошкольника является игра. Что делает её одним из самых эффективных средств обучения детей. Сами малыши с большим удовольствием погружаются в мир игры, тем самым получая знания по ОБЖ в интересной и доступной форме. В имиджевой комнате МЧС есть всё для этого необходимое.
Вход представляет из себя пожарную часть, здесь и  спецтехника, и вертолет МЧС с названием журнала «Юный спасатель», форма МЧС причем детских размеров, домик с автономным пожарным извещателем, стенд с ситуационными играми и многое-многое другое. Все это позволяет разыгрывать различные сценарии. Ведь театрализованные постановки тоже имеют большое воспитательное и образовательное значение, через театрализованные игры у ребенка развивается интерес и к правилам безопасного поведения.
Даже стеллаж для методических пособий выполнен в виде телефона службы спасения «112». Все что здесь находится (раскраски, книги, брашюры, пазлы и т.п.) разработано и выпущено Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.
На стенах и жалюзи неспроста изображены герои мультсериала МЧС «Волшебная книга». Мультфильм полезен как детям, так и взрослым, в нем простым доступным языком рассказаны основные правила безопасности на различные темы. Познакомившись с героями, ребята обязательно  посмотрят мультфильм уже вместе с родителями дома. Таким образом, проведут  время с пользой и, отдыхая вместе, вся семья получит новые знания!
Елена Кричко,
инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть