image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

История пожарной службы - часть истории города

654
История пожарной службы - часть истории города

         С городом Мстиславль связаны славные страницы летописи белорусского народа, его духовной и материальной культуры, всего того, что называется душой народа и его историей.
Неразрывно с историей города связана история пожарной службы. В Национальном историческом архиве Беларуси имеются документы, подтверждающие ведение строительства пожарного сарая, приобретения лошадей и пожарных инструментов для пожарной команды уездного города Мстиславля ещё в 1830 году. Сохранилась в городе, единственная в Могилёвской области кирпичная пожарная каланча, построенная ещё в начале XX века.
При встрече ветеранов, членов районного отделения БОО «Спасатель», с руководством Мстиславского районного отдела по чрезвычайным ситуациям ещё в 2019 году родилась идея отразить историческую часть улицы города, начала ХХ века, с пожарным депо и каланчой в художественной росписи на стене вспомогательного кирпичного здания РОЧС. Немало затратил сил и энергии, проявив высокие организаторские способности, начальник отдела подполковник внутренней службы Власенков С.Н. вместе со своими коллегами, чтобы воплотить идею в реальность.
    Сергей Николаевич смог подключить профессионалов для разработки нескольких вариантов оформления. Организовал текущий ремонт и подготовительные работы стен здания силами личного состава. Непосредственно декоративно-монументальную роспись провели преподаватели учреждения образования Мстиславского государственного строительного колледжа Пантелеева Анна Борисовна и Крылова Елена Геннадьевна, благодаря которым удалось воссоздать на стенах историю города и историю пожарной службы.
    Эта композиция, в сочетании со скульптурой пожарного начала ХХ века и имеющимися двумя конными ходами бочечным и насосным, перед современным зданием пожарного депо, дают наглядное представление об истории пожарной службы.
    С участием ветеранов и личного состава Мстиславского РОЧС состоялось открытие завершённой декоративно-монументальную росписи, посвященной истории города и 190-летней истории пожарной службы Мстиславля и дню создания Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений и по чрезвычайным ситуациям «Спасатель».
На мероприятии присутствовали заместитель начальника учреждения «Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь» полковник внутренней службы Якубов А.И. и председатель Могилёвского областного отделения БОО «Спасатель» Протас Б.Б.
Наиболее активным членам ветеранской организации  Набожеву Александру Владимировичу, Почуйко Геннадию Ивановичу, Ксензову Николаю Викторовичу, Романовскому Сергею Михайловичу и Кучукову Сергею Ивановичу от имени Центрального Совета БОО «Спасатель» вручены медали «Ветеранская благодарность», а председателю ветеранской организации Кугукову Сергею Николаевичу ценный подарок.
Сопровождалось мероприятие музыкальными подарками от работников районного центра культуры и народного творчества.
    Для работников и ветеранов Мстиславского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, присутствующих гостей этот день останется в памяти, как значимое и важное событие.


Председатель Могилёвского областного
отделения БОО «Спасатель»                         Б.Б.Протас

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть