image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасное лето глазами детей!

7595
Безопасное лето глазами детей!

Формула идеального лета проста и незамысловата: лето должно быть солнечным, вкусным, веселым, воздушным и …. самое главное - БЕЗОПАСНЫМ.
Кто больше всего подвержен риску попадания в ЧС в летний период? Конечно, дети. Ведь большую часть времени они проводят на улице, нередко предоставленные сами себе.  С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций с участием детей, в мае на страницах областной газеты «Вечерний Могилев» появилась детская страничка, в которой наряду с развлекательным материалом были опубликованы сказки и задание на приз: придумать рассказ или стихотворение на тему «Мое безопасное лето».
И юные читатели откликнулись! Более 60 разноплановых творческих работ поступило на адрес спасателей: стихи, поэмы, рассказы и даже басня. Путем нелегких решений  был определен Победитель…. и им стал Илюша Яроцкий.
Разумеется, за проделанную творчески-профилактическую работу Илюшу ожидали подарки, но так как он еще совсем маленький, «собственноножно» посетить Центр Безопасности Илюша не смог- призы от спасателей ему  передаст мама – Светлана.  
Подарки пришлись кстати – буквально на носу День Варенья Илюши- ему исполняется 3 года.
Желаем Илюше расти послушным и жизнерадостным мальчиком и, чтобы все в его жизни и в жизни всех детей было БЕЗОПАСНО!



Здравствуйте, дяди и тети Спасатели!

Меня зовут Илюша и мне почти 3 годика. Я хожу в детский садик, там у меня много друзей. Я очень любопытный и непоседливый мальчик. Бабушка говорит, что за мной нужен «глаз да глаз» (я вот думаю, у меня уже есть глаза, зачем мне еще?)
Мои мама и папа, и тетя воспитательница постоянно рассказывают, как себя нужно вести, но я иногда их не слушаюсь и балуюсь.
Когда мы гуляем на улице, мне очень хочется погладить собачку или котика, но родители говорят – нельзя – можно получить «ваву», поэтому лучше покормить бездомных животных и птиц. Я согласен – покушать оно, конечно, лучше. А еще на улице меня так и тянет, как Супермена, полазать по деревьям и заборам, но мама говорит, хоть я и очень красивый и сильный, но не Супермен, а маленький Суперменьчик и пока лучше лазать на детскую горку под присмотром взрослых. Вы думаете на горке все без запретов? А вот и нет. Не разрешают кататься стоя на ногах, спрыгивать, подходить близко, если катаются другие дети, раскачивать пустые качели.
Мой любимый вид транспорта - самокат. Я на нем и в садик и к девчонкам в песочницу. Я хорошо знаком с правилами «самокатовождения»:
еду по ровной поверхности, остерегаюсь машин и даже тех, которые не едут, а стоят – родители объяснили, что автомобиль может внезапно поехать и водитель не увидит того, кто находится за багажником. А еще папа пообещал мне купить наколенники и шлем.
Один раз мы попали под дождик, началась гроза, я испугался, но мама с папой меня успокоили и рассказали, что во время грозы нужно найти укрытие: например, спрятаться в магазине, в подъезде. А вот под деревом стоять опасно. И, кстати, во время грозы нельзя кататься на самокате, играть в мячик, и еще много нельзя: купаться, мультики смотреть. Сначала я решил, что гроза плохая. Но папа сказал, что гроза, как и все в природе, нужна и важна.  Ведь после грозы всегда особенно чистый воздух, особенно звонко поют птицы, особенно зеленые трава и деревья.
Я очень жду, когда станет тепленько, и я поеду к бабушке на дачу. Бабушка тогда, «на всякий пожарный» прячет от меня таблетки, порошки, монетки, закрывает все ямки с водой во дворе. И обязательно вызывает дядечку-электрика, чтобы тот убедился-  дом в безопасности. А еще у нас и дома и на даче у бабушки на потолке висит «красный глазик», который мне постоянно подмаргивает. Бабушка говорит, что «красный глазик» оберегает наш дом от пожара.
Когда мы приезжаем к бабушке, часто жарим всякие вкусняшки на костре. Я помогаю папе собирать дрова, а он мне рассказывает, чем опасен огонь и почему  нельзя баловаться со спичками: это как в сказке про Тушистика из газеты, когда Волчонок играл со спичками, огонь его укусил за лапку и было очень больно. А потом все загорелось, я так волновался, когда мне мама читала эту сказку, но все закончилось хорошо: Волчонка спас Тушистик- спасатель, он помогает лесным жителям, которые балуются и попадают в беду. Это в сказке, а в настоящей жизни тоже есть спасатели –они ездят на больших красных машинках и помогают людям и зверюшкам. Я когда выросту и из Суперменьчика превращусь в Супермена – обязательно стану Спасателем. А пока обещаю, что буду есть кашу, чтобы расти сильным, буду мыть ручки, чтобы быть здоровым и буду слушаться взрослых, чтобы не попасть в беду.

Илюша Яроцкий

P.S Забыл сказать, я еще не умею читать и писать, поэтому письмо пишет моя мамочка Света. И она никогда не оставляет меня без присмотра!

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть