image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ко дню чествования ветеранов ОПЧС. Болеслав Протас

2410
Ко дню чествования ветеранов ОПЧС. Болеслав Протас

Протас Болеслав Болеславович, 22.08.1955 г.р.

Болеслав Болеславович Протас ветеран Могилёвского областного управления МЧС Республики Беларусь полковник внутренней службы в отставке.
Родился в д.Канопличи Воложинского района Минской области. В 1961 году семья переехала в г.п.Ивенец этого же района. В период учёбы в Ивенецкой средней школе неоднократно защищал спортивную честь школы в составе команд по футболу и лёгкой атлетике.  В 1972 году окончил школу и в этом же году поступил в Белорусский технологический институт имени С.М.Кирова в г.Минске.
В июне 1977 года молодой инженер-механик Протас Б.Б., был распределён в Учреждение Р-6516 МВД СССР. С этого момента начался его трудовой и служебный путь в системе МВД, а затем в МЧС Республики Беларусь и продолжается по настоящее время вот уже 42 года. Работал на не аттестованных должностях в проектно-конструкторском бюро «Главспецлеса» МВД СССР, находившемся в г.Тавда на северо-востоке Свердловской области. Работа была связана с постоянными командировками, большинство из которых длились по три – четыре недели. И не удивительно, ведь приходилось бывать в исправительно-трудовых учреждениях расположенных в Архангельской, Кировской, Пермской, Кемеровской областях, в Красноярском крае, Коми АССР и других регионах в то время большой страны СССР.
Добросовестное и профессиональное отношение к работе способствовало продвижению по служебной лестнице. За три года  три повышения. Болеслав Протас Принимал активное участие в общественной жизни организации – был членом комитета комсомола, входил в состав команды учреждения по лыжам. Однако, несмотря на успехи в производственной деятельности, нормальные бытовые условия проживания, тяга по родной Белоруссии, по родным преобладали.
Отработав три положенных года, семья Протас в начале августа 1980 года возвратилась на Могилёвщину. Годы  работы в системе МВД укрепили желание продолжить службу. По приезду в город Могилёв практически сразу обратился в отдел кадров УВД Могилёвского облисполкома. Там вначале рассматривали вариант приёма в уголовный розыск или службу ОБХСС, однако с учётом прежней инженерно - технической работы предложили оформление в военизированную пожарную охрану.  
Через два с половиной месяца Протас был приглашён в отдел пожарной охраны УВД на кадровый день, где после беседы с начальником отдела полковником внутренней службы Антошкиным Б.Н. был назначен 27 октября 1980 года  на должность инженера нормативно-технического отделения ОПО УВД Могилёвского облисполкома. Так совпало, что вся служба в областном аппарате прошла на каких - то новых направлениях, новых этапах.
Был принят на службу в только что созданное, абсолютно новое нормативно-техническое отделение и практически новое направление в пожарной охране. Болеслав Болеславович с благодарностью и уважением отзывается о своём первом наставнике, начальнике отделения майоре внутренней службы Щука Анатолие Петровиче. Его профессионализм, тактичность, порядочность во многом повлияли на формирование личности молодого офицера.
В июне 1986 года Протас был назначен на должность старшего инженера, но уже в отделение государственного пожарного надзора.  В феврале 1990 года при преобразовании отдела пожарной охраны в управление была создана группа в количестве двух человек по взаимодействию с общественностью, противопожарной пропаганде и информационно-аналитической работе, в которую на должность старшего инженера назначили Протаса. Это было опять новое небольшое подразделение, где пришлось во многих случаях с нуля налаживать систему выполнения широкого круга  задач в области противопожарной пропаганды, взаимодействия с общественностью и информационно-аналитической работе. По сути это было начало сегодняшней структуры Центров безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью.  
В 1993 году, по инициативе Протаса Б.Б., Управлением пожарной охраны (УПО) была приобретена видеоаппаратура, в том числе и видеокамера. Снятые им видеосюжеты с мест пожаров, чрезвычайных ситуаций и другие из жизни пожарной службы часто шли в эфире областного телевидения.
В октябре 1994 года УПО было преобразовано в Управление военизированной пожарной службы и появилась новая штатная структура - областной центр противопожарной пропаганды военизированной пожарной службы при УВПС УВД Могилёвского облисполкома, на должность начальника которого был назначен Протас.  
В 1997 году по его инициативе, поддержанной руководством УВПС, был организован и проведён первый областной смотр-конкурс художественной самодеятельности среди подразделений военизированной пожарной службы области, с записью всех выступлений на видеокассету и награждением победителей. Работникам республиканского центра противопожарной пропаганды эта идея понравилась и на следующий год был объявлен 1-ый республиканский конкурс художественной самодеятельности.
В марте 1999 года происходит  принципиально новое преобразование управления военизированной пожарной службы и присоединение его к Министерству по чрезвычайным ситуациям. В октябре 1999 года новым штатным расписанием объявляется Могилёвское областное управление МЧС Республики Беларусь и впервые появилась должность заместителя начальника управления – начальник отдела кадров, на которую и был назначен Протас. В очередной раз абсолютно новое направление служебной деятельности, да к тому же значительно масштабнее объёмом и с огромной ответственностью. Отдел кадров на тот момент состоял из четырёх молодых работников.  Средний стаж работы в кадрах, с учётом начальника отдела составлял всего 2 года и 1 месяц. На одного работника приходилось до 500 личных дел.  
Было нелегко. Но благодаря сплочённости, большой ответственности, дисциплинированности и трудолюбию всех работников отдела кадров удалось добиться и определённых результатов.  С 2000 года по 2005 год общий некомплект личного состава по области снизился со 137 человек до 51, а по рядовому и младшему начальствующему составу в 10 раз. Количество обучающихся в учебных заведениях МЧС представителей Могилёвской области возросло со 105 человек в 2000 году до 340 - в 2005 году.
После ухода в отставку в ноябре 2005 года, Протас продолжил работу инспектором отдела по организации обучения населения и работающих центра пропаганды и обучения при УМЧС, а с 1 июля 2011 года и по настоящее время в качестве главного специалиста отдела идеологической работы  областного управления. Одновременно проводит значительную общественную работу. На протяжении  последних 16 лет избирается председателя Совета ветеранов областного отделения БОО «Спасатель» и координирует деятельность по взаимодействию ОПЧС области с ветеранами подразделений.  
От имени работников Могилёвского областного УМЧС поздравляем Болеслава Болеславовича Протаса, а в его лице всех ветеранов Могилёвщины, с Днём чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и выражаем искренние слова благодарности им за их высокопрофессиональный и многолетний труд, активную работу в ветеранской организации и тот опыт, который они передают молодому поколению спасателей  и желаем всем ветеранам крепкого здоровья и долголетия.  

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть