image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ко дню чествования ветеранов ОПЧС. Вячеслав Ротач

919
Ротач Вячеслав Петрович, 01.09.1945 г.р.


Вячеслав Петрович Ротач ветеран Могилёвского областного управления МЧС Республики Беларусь подполковник внутренней службы в отставке.
Родился Вячеслав Петрович в г.Мозыре Гомельской области, но в 1949 году вместе с родителями переехал в город Могилёв, который и стал для него постоянным местом жительства.  
Вячеслав Петрович один из тех, кто всегда стремится добросовестно трудиться и добиваться результатов, быть в числе первых, ответственно подходить к новым задачам, поручениям и успешно их выполнять, он верен своим принципам и сейчас.
После окончания средней школы в 1962 году Вячеслав поступил в Могилёвский машиностроительный институт. После второго курса в 1964 году, в составе студенческого отряда, уехал в Казахстан на строительство жилых домов и сельскохозяйственных объектов. В этом же году был призван в Советскую Армию.
За три года службы Ротач В.П. не только возмужал, окреп, но и сделал определённую армейскую карьеру, приобрёл опыт индивидуальной работы с людьми. Начал службу курсантом в учебном подразделении, затем командир отделения, заместитель командира взвода отдельного гвардейского учебного батальона. Два года был секретарём комсомольской организации роты. Летом 1967 года при дивизии, в которой служил Вячеслав Петрович, организовали лагерь отдыха для трудновоспитуемых подростков. Старший сержант Ротач В.П., как один из лучших военнослужащих дивизии, был на два месяца направлен воспитателем в один из пяти отрядов этого лагеря. И ещё один факт, характеризующий его ответственное отношение к службе. Находясь в армии, прошёл сборы по подготовке заместителей командиров роты и сдал испытания на офицера запаса по должности заместителя командира роты по политчасти.
После демобилизации Вячеслав Петрович продолжил учёбу в институте, который успешно окончил в 1971 году, и был принят на работу на Могилёвский металлургический завод. На заводе Ротач В.П. не только рос профессионально: инженер-конструктор, инженер по рационализации, инженер-технолог, но и активно занимался общественной деятельностью. Вначале он возглавлял заводскую комсомольскую организацию, а затем был избран председателем заводского комитета профсоюзов. Но в душе иногда испытывал тоску по службе, тем более что был офицером запаса.
И такая возможность Вячеславу Петровичу представилась. В 1980 году проводилось преобразование профессиональной пожарной охраны города Могилёве в военизированную пожарную охрану. Специалистов с профессиональным образованием было крайне мало. На офицерские должности в военизированную пожарную охрану принимались гражданские   лица с высшим образованием и, как правило, офицеры запаса. О дефиците кадров говорит и тот факт, что Ротач В.П. был принят на должность начальника тыла штаба пожаротушения отдела пожарной охраны УВД Могилёвского облисполкома.
Осваивать новую профессию приходилось и теоретически и в реальной боевой обстановке. Свой первый пожар Вячеслав Петрович помнит и сейчас, тем более, что пришёлся он как раз на те сутки, когда в дежурной смене в штабе он оказался один. Горел жилой дом в частном секторе и следуя на оперативной машине на пожар он очень волновался и переживал, в голове прокручивались мысли с чего начинать руководить тушением. Но прибыв к месту пожара, увидел уверенные действия дежурного караула по прокладке рукавных линий и подаче пожарных стволов на пути распространения огня, успокоился, сосредоточился и приступил к исполнению обязанностей руководителя тушением.
В период работы на данной должности Вячеслав Петрович в 1982 году окончил с оценкой «Отлично» учебные сборы на курсах повышения квалификации по программе начальников тыла штабов пожаротушения в Школе подготовки младшего и среднего начсостава пожарной охраны УВД Воронежского облисполкома. К слову за период работы Ротач В.П. ещё дважды в 1987 и 1990 годах повышал квалификацию на Ленинградском факультете повышения квалификации Высшей пожарно-технической школы МВД СССР.
Добросовестному, профессионально грамотному офицеру, к тому же умеющему работать с людьми, руководством областного отдела пожарной охраны была предложена должность заместителя начальника самостоятельной военизированной пожарной части №1 (СВПЧ-1) по охране Центрального района г.Могилёва. И здесь Вячеславу Петровичу очень пригодились армейские навыки - заместителя командира взвода, комсорга и воспитателя, которые он приобрёл за три года службы в армии. В части была налажена на должном уровне и боевая подготовка, и дисциплина, как на службе, так и в быту.
В дальнейшем, с учётом положительных результатов работы в СВПЧ №1, Ротачу В.П. предложили должность начальника СВПЧ №3 по охране Октябрьского района г.Могилёва. Эта часть являлась опорным пунктом тушения крупных пожаров в области и была укомплектована различной специальной техникой, да и личного состава было больше, чем в обычных городских СВПЧ. К тому же досталось подразделение далеко не в лучшем виде. Внешний вид пожарного депо и внутренние помещения требовали ремонта, специальная техника хранилась под открытым небом, да и с дисциплиной в подразделении были вопросы.  
Немало затратил Вячеслав Петрович сил, энергии, проявляя высокие организаторские способности и личную мудрость, но он смог в первую очередь сплотить заместителей, нацелив их на выполнение поставленных   задач, значительно улучшились условия несения службы для личного состава, что способствовало созданию здорового, крепкого коллектива единомышленников и повышению дисциплины. Он убедил местные органы власти о выделении квартиры, что позволило переселить жильцов со здания пожарного депо и использовать освободившиеся помещения для нужд части. Был проведён ремонт служебных и бытовых помещений, построен склад пенообразователя с автоматической заправкой автомобилей. Более того добился решения вопроса и открытия финансирования для строительства двухэтажного здания с боксами для специальной техники на первом этаже и спортзалом на втором.
Энергичный руководитель в феврале 1990 года был переведён в областное управление пожарной охраны. Время начиналось сложное. Рушилась большая страна, распадались все экономические и производственные связи. Пожарная охрана области испытывала острую нехватку аккумуляторов для машин, не хватало аппаратов для личного состава при тушении пожаров в задымленных помещениях. И здесь проявились организаторские способности главного специалиста отдела пожарной техники, средств связи, капитального строительства и материального обеспечения Ротача В.П. Вместе с заместителем начальника УПО  Пуховым В.К. они решили эти важные вопросы. Они совершили бартерный выезд на грузовой машине на Курский аккумуляторный завод и привезли оттуда необходимые аккумуляторы. Чуть позже Вячеслав Петрович совершил выезд в Донецкую область и организовал поставку аппаратов на сжатом воздухе (АСВ) для пожарных могилёвщины.
После ухода на пенсию в ноябре 1993 года, Вячеслав Петрович ещё длительное время работал в Могилёвской таможне, но связь с управлением не терял. Он один из первых вступил в ветеранскую организацию и принимает активное участие в работе  Могилёвского областного отделения БОО «Спасатель».
В преддверии дня чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям хочется высказать Вячеславу Петровичу от ветеранов и работников Могилёвского областного УМЧС тёплые слова благодарности за его высокопрофессиональный и добросовестный труд, активную жизненную позицию и тот опыт, который он передал молодому поколению спасателей и пожелать ветерану крепкого здоровья и долголетия.  

Главный специалист отдела идеологической
работы Могилёвского областного УМЧС                           Б.Б.Протас

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть