image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Весенние палы. Глусский район

749
Весенние палы. Глусский район

7 апреля 2020 года около 18 часов спасателям поступило сообщение, о том что в д.Косаричи Глусского района горит сухая растительность, при этом имеется угроза распространения горения на жилые дома и хозяйственные постройки. Позже стало известно, дачница из г.Бобруйска на своем приусадебном участке производила уборку территории с последующим сжиганием мусора, а отойдя на несколько минут, оставив при этом бесконтрольно процесс горения, а вернувшись, обнаружила, что огонь перебросился на сухую растительность. Несмотря на то, что место сжигания мусора было обеспечено первичными средствами пожаротушения, которыми хозяйка пыталась собственноручно ликвидировать горение, сильный ветер все-таки дал о себе знать – огонь начал стремительно распространяться в направлении жилых домов и хозяйственных построек.
Силами подразделений Глусского РОЧС, распространения горения на жилые дома и хозяйственные постройки допущено не было. В результате «уборки», огнем было уничтожено 1,5га сухой растительности. Виновница произошедшего привлечена к административной ответственности.
Глусский РОЧС напоминает: нарушение законодательства о пожарной безопасности влечет за собой наложение штрафа до 30 базовых величин.
    Сжигать мусор на своем участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, а именно: осуществлять непрерывный контроль за процессом горения, место разведения костра должно быть окопано и обеспечено первичными средствами пожаротушения, а также делать все это нужно только в безветренную погоду. Тем не менее, Глусский РОЧС призывает граждан утилизировать мусор менее опасным способом, например, остатки сухой растительности можно заложить в компостную яму, а сучья и ветви деревьев и кустарников после измельчения можно использовать в качестве топлива в печах, и так далее.
    В случае обнаружения загорания сухой растительности: вызовите спасателей по телефону 101 или 112.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть