image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Весенние палы. Дрибин

1452
Весенние палы. Дрибин

С каждым днем увеличивается статистика по пожарам в экосистемах. К сожалению, Дрибинский район огненная беда также не обходит стороной.
Так, за сутки, 07 апреля, Дрибинские спасатели выезжали на загорания сухой растительности 5 раз.
В 11 часов 47 минут горела прошлогодняя трава на площади 0,5 га на одном из приусадебных участков в д. Кледневичи Михеевского сельского Совета.
В 13 часов 07 минут спасатели выезжали на загорание сухой растительности, площадью 0,5 га, в пойме реки, а также на сельскохозяйственном поле, принадлежащем ОАО «Пудовня-Агро», вблизи д. Еганы Черневского сельского Совета. За непринятие мер по ликвидации полов на вверенной территории в отношении руководителя организации начат административный процесс.
В 16 часов 11 минут горела сухая трава на одном из приусадебных участков в д. Заполье Рясненского сельского Совета на площади 0,05 га. Создалась угроза распространения пламени на ближайшую хозяйственную постройку. Как выяснилось позже, загорание произошло по причине неосторожного обращения с огнем местного жителя, который, впоследствии, был привлечен к административной ответственности в виде штрафа.
В 17 часов 08 минут потупило сообщение о горении сухой растительности на одном из приусадебных участков в д. Халипы Михеевского сельского Совета на площади 0,4 га. Создалась угроза распространения пламени на близлежащий лесной массив.
В 20 часов 25 минут огнеборцы выезжали на загорание сухой растительности на участке, расположенном за промышленной зоной районного центра. К моменту прибытия спасателей горение распространилось на площади 0,7 га.
Помните! Незаконное выжигание сухой растительности запрещено!
Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.
Для правильного сжигания растительности и мусора необходимо выбрать подходящую площадку, которая будет очищена от сгораемого мусора (шириной не менее 0,25 м.) и будет расположена на расстоянии 10 м. от зданий и сооружений, 20 м. от линий лесопосадок, а также на расстоянии 30 м. от складируемого сена и соломы. Горение должно быть контролируемым, в безветренную погоду, а под рукой должны быть средства для тушения.
В соответствии со статей 23.56 (часть 1) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение вышеуказанных условий влечет за собой применение санкций от предупреждения до 30 базовых величин в отношении нарушителя.
Берегите себя и своих близких!

Иванистов Александр
Инспектор СПиВО
Дрибинского РОЧС

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть