image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасность – в каждый дом!

4968
с 20 января по 20 февраля в Могилевской области пройдет республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!»

с 20 января по 20 февраля в Могилевской области пройдет республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!»

В 2019 году произошло 778 пожаров, унесшие жизни 76 человек, в том числе 2 детей. И причина тому, не военные действия, не стихийные явления, а человеческая беспечность и халатность в отношении к вопросам безопасности.
    Причины  чрезвычайных ситуаций банальны: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем, а последствия порой необратимы.
С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 20 января в области стартует республиканская  профилактическая акция «Безопасность – в каждый дом».
1-й этап – 20-26 января акция проводится в Центрах безопасности, наркодиспансерах, а также на базе опорных пунктов общественного правопорядка. Целевая аудитория этапа: лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни. Формат проведения: мероприятие «Трезвый взгляд на безопасность». Оно проводится совместно с представителями УВД, БРСМ, БДПО, БОО «Спасатель», «Красный Крест». Цель: достучаться до каждого и показать, что жизнь
2-й этап – 27 января- 2 февраля акция проводится на открытых площадках сельских советов, в отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения. Целевая аудитория этапа: престарелые граждане с активной жизненной позицией. Формат проведения: широкомасштабное мероприятие «Скарбонка бяспекi». Интерактивные площадки, беседы, викторины по ОБЖ, концертная программа, игры и тематические дискотеки: одним словом, скучно не будет.
3-й этап – 3-7 февраля  под профилактический удар попадут трудовые коллективы. Акция пройдет в санаториях, на предприятиях, в организациях. Формат: лекции, тематические конкурсы и викторины, демонстрация фильмов и роликов по тематике ОБЖ, концертная программа. Неизменные помощники спасателей в проведении мероприятий - активисты БМООСП, а также работники учреждений культуры.  
4-й этап – 10-14 февраля эстафету безопасности подхватят  ВУЗы, ССУЗы,  лицеи, колледжи. Программа, как и предполагает целевая аудитория, динамична: тематические игровые программы и дискотеки, ток-шоу, интеллектуальные  и музыкальные игры, профилактические беседы и отработка планов эвакуации в случае пожаров и ЧС.
Финальный 5-й этап пройдет 17-20 февраля. Всех желающих ждем на открытых площадках, в крупных торговых центрах, рынках и т.д. Спасатели проведут конкурсы и викторины на лучшие знания основ безопасного проведения, обучат правильному поведению в ЧС, ну и, конечно, Вас ожидает насыщенная концертная программа.
Участвуйте в акции, и Вы узнаете, как сделать свою жизнь безопасной!


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть