image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Бывших спасателей не бывает,Мстиславль

594
Об этом утверждает практически каждый, кто волею судьбы посвятил часть своей жизни пожарному делу.

Мстиславчанину Сергею Кугукову, эта фраза, как и любому спасателю также знакома. За годы службы с 1991 по 2009 прошел путь от младшего лейтенанта до подполковника, от инспектора государственного пожарного надзора до начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Без малого 10 лет возглавлял районный отдел по чрезвычайным ситуациям, а накануне дня пожарной службы спасатель отметил 55 летний юбилей.

Сергей Николаевич – человек с насыщенной судьбой и открытой душой. Родился он и вырос в деревне Заболотье. Окончив восемь классов Заболотской средней школы, поступил в Могилёвский совхоз техникум,  в г. Кличеве, который окончил в 1983 по специальности «электромеханик». В этом же году был призван на службу в ряды Советской Армии, службу пришлось проходить в далеком Казахстане. После службы в армии некоторое время трудился инженером-электриком в совхозе им. Тельмана.

К работе, связанной с пожарным делом, Сергей Кугуков приступил в 1991 году в должности инспектора отделения государственного пожарного надзора ОВД Мстиславского райисполкома. Через три года был назначен на должность старшего инспектора районной инспекции государственного пожарного надзора и  пожарной охраны Могилёвской области. Шесть следующих лет, начиная с 1994 года, Сергей Николаевич занимал должность заместителя начальника районной инспекции государственного пожарного надзора и пожарной охраны Могилёвской области, а уже с 2000 года стал руководителем Мстиславского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

За годы службы ему пришлось пройти все сложности этапов становления пожарной аварийно-спасательной службы в районе. Серьезные преобразования начались с 1994 года, в этом же году профессиональная пожарная служба Республики Беларусь была реорганизована в военизированную.  В 1995 году были создано 6 отдельных постов в сельской местности, получена новая аварийно-спасательная техника, оборудование для ликвидации пожаров, на службу пришли молодые еще неопытные работники, многие из них не сумев совладать с эмоциями и преодолеть сложности профессии, покидали службу пожарного. Но самому Сергею Николаевичу жалеть о выбранной профессии и находиться на грани выбора никогда не приходилось. Говорит, что в его случае не он выбрал профессию, а профессия выбрала его, поэтому 18 лет которые он был спасателем для него пролетели незаметно, и сейчас находясь уже 10 лет на заслуженным отдыхе он словно и не расставался с любимым делом.

Сергей Николаевич всегда почётный гость в отделе по чрезвычайным ситуациям. По сей день его здесь уважают коллеги, и всегда ждут не только на официальные праздники, связанные с пожарной службой, но и просто в гости. Но времени на частые визиты не так уж и много – на пенсии Сергей Николаевич продолжает трудиться. Сейчас он работает главным инженером в ООО «Мстиславский стройкомбинат».

Сегодня многих отслуживших пожарных объединяет Белорусская общественная организация ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель», созданная в нашей республике в 2002 году. Уйдя со службы Сергей Кугуков возглавил районную организацию, численность которой в настоящее время составляет 16 человек. Ветераны­-пенсионеры поддерживают взаимодействие с отделом, проводят различные мероприятия, общаются с молодым составом, помогают «новичкам» адаптироваться на первом рабочем месте.

За долгие годы службы в РОЧС Сергей Николаевич не раз был удостоен наград, на его счету юбилейная медаль «150 год пожарной службы Беларусі», нагрудной знак - «155 год пажарнай службы Беларусі», Почётная Грамота Могилёвского областного УМЧС. В день 55 летнего юбилея и в канун профессионального праздника копилка наград спасателя приумножилась нагрудным знаком «165 год пажарной службы Беларусі» и Благодарственным письмом, которые вручил начальник учреждения «Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь» Сергей Демидов

Коллектив Мстиславского районного отдела по чрезвычайным ситуациям от души поздравляют Сергея Николаевича с юбилеем! Желают крепкого здоровья, благополучия, жизненной силы и энергии, всех благ и удачи!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть