image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Нарушения в УЗ «Горецкая ЦРБ»

1047
Горецким районным отделом по чрезвычайным ситуациям проведена выборочная проверка учреждения здравоохранения «Горецкая центральная районная больница» расположенного по адресу: г. Горки, ул. Кирова, 16. Руководителем учреждения является Беззубенко Светлана Григорьевна.

По результатам выборочной проверки, установлено, что руководителем учреждения здравоохранения «Горецкая центральная районная больница» принимаются определенные меры по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных объектах. В учреждении созданы внештатные пожарные формирования (добровольная пожарная дружина и пожарно-техническая комиссия) и организована их работа. Руководителем организовано повышение квалификации должностного лица по направлению «Обеспечение пожарной безопасности», которым в свою очередь проводится подготовка работников по программе пожарно-технического минимума.  Так же в учреждении здравоохранения «Горецкая центральная районная больница» на должном уровне организована и функционирует система обучения всех работников мерам пожарной безопасности, и проведения с ними противопожарных инструктажей.

Вместе с тем принимаемые меры не позволяют обеспечить приведение объектов в такое состояние, при котором исключается возможность возникновения пожара либо обеспечивается защита людей и материальных ценностей от пожара. Ряд объектов имеют нарушения требований пожарной безопасности предъявляемых к обеспечению безопасной эвакуации людей при пожаре. На некоторых объектах, замки деверей, расположенных на путях эвакуации, не обеспечены возможностью их свободного открывания изнутри без ключа, не в полном объеме переработаны планы эвакуации людей при пожаре в соответствии с действующими требованиями пожарной безопасности, отсутствуют планы индивидуальной эвакуации людей, а так же памятки с требованиями правил пожарной безопасности для проживающих и действиям на случай возникновения пожара в жилых помещениях предназначенных для временного проживания людей. Имеются факты эксплуатации объектов не в соответствии с проектной документацией в части устройства перепадов высот пола на путях эвакуации без устройства пандуса с уклоном не более 1:6 и применения напольных покрытий (линолеума) с неустановленной пожарно-технической характеристикой, что в свою очередь так же влияет на безопасное проведение эвакуации людей при пожаре.

По результатам выборочной проверки установлено, что не все объекты учреждения обеспечены первичными средствами пожаротушения в соответствии с нормами оснащения. Так же имеются факты размещения на объектах  учреждения отопительных приборов не соответствующих требованиям технических, нормативных правовых актов, что в свою очередь свидетельствует о ненадлежащем контроле со стороны руководителя, а так же  должностных лиц по осуществлению контроля за обеспечением пожарной безопасности на подведомственных объектах. По фактам выявленных нарушений начат административный процесс. Также в адрес УЗ «Горецкая ЦРБ» направлено предписание.

 

Инспектор Горецкого РОЧС

Павел Каратай 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть