image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

За нарушения придется отвечать! Дрибин

5349
За нарушения придется отвечать! Дрибин
Весенний пожароопасный период в самом разгаре.


Весенний пожароопасный период в самом разгаре. Каждый день спасатели ликвидируют горения сухой растительности. И виной тому –  несоблюдение элементарных требований пожарной безопасности.
Огнеборцы стараются сдерживать граждан от опрометчивых и необдуманных поступков, ежедневно проводя профилактические рейды в местах с массовым пребыванием людей, беседуя с населением на селе и в трудовых коллективах, общаясь с молодежью, но не всегда принимаемые меры эффективны. В том случае, когда слов уже недостаточно, в ход идут меры административного воздействия.
28 марта от очевидца в центр оперативного управления Дрибинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о горении сухой растительности в деревне Миловье Черневского сельского Совета. Чуть позже было установлено, что одна из жительниц деревни, сжигая мусор на своем дворовом участке, оставила костер без присмотра, а пламя перекинулось на сухую траву. Справиться с пламенем женщина уже не смогла. И как результат – виновница была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 базовой величины.
3 апреля уже в деревне Пески Рясненского сельского Совета по такой же причине произошло возгорание сухой растительности на приусадебном участке гражданки Р. Место для костра было не убрано от сгораемого мусора и отсутствовали первичные средства пожаротушения, что собственно и привело к распространению огня. Виновное лицо было привлечено к административной ответственность в виде штрафа в размере 1 базовой величины.
12 апреля в центр оперативного управления Дрибинского районного отдела по ЧС позвонила взволнованная женщина и сообщала о том, что вблизи ее дачного участка в д. Головичи Первомайского сельского Совета горит сухая растительность. Причиной возгорания стала непотушенная сигарет. Мужчина, приехав на дачный участок, решил заняться уборкой территории, закурил, но не убедившись в том, что бычок от сигареты потушен, кинул его на землю. Спустя некоторое время он заметил, полыхающее поле вблизи дачи. Сам виновник попытался утихомирить пламя, в то время как его супруга сообщила о случившемся по номеру 101. Благо, спасатели успели вовремя ликвидировать горение. Мужчина был привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 базовых величин.
Помните! Неосторожное обращение с огнем и пренебрежение правилами пожарной безопасности – основные причины пожаров в экосистемах.
Для правильного сжигания растительности и мусора необходимо выбрать подходящую площадку, которая будет очищена от сгораемого мусора (шириной не менее 0,25 м.) и будет расположена на расстоянии 10 м. от зданий и сооружений, 20 м. от линий лесопосадок, а также на расстоянии 30 м. от складируемого сена и соломы. Горение должно быть контролируемым, в безветренную погоду, а под рукой должны быть средства для тушения. Мангал или гриль безопасно устанавливать как минимум на расстоянии 4 м. от дома.
Незаконное выжигание сухой растительности запрещено!
Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.
Берегите себя и своих близких!

Инспектор ГПиВО
Дрибинского РОЧС
Иванистов Александр

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть