image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Нарушил – отвечай! Могилевский район

377
Нарушил – отвечай! Могилевский район
Традиционно весной владельцы частных домов и дачных участков наводят порядок на своих территориях.

Традиционно весной  владельцы частных домов и дачных участков наводят порядок на своих территориях. Мусор, прошлогодняя трава, оставшаяся листва и высохшие многолетние цветы – всё, на чём может остановить взгляд добросовестный хозяин, – подлежит уборке или компостированию. Нередко хозяева выбирают более простой способ – сжигание.
Служба МЧС неоднократно напоминала о серьезных денежных штрафах и административной ответственности, предусмотренных за нарушения, связанные со сжиганием соломы и палами. Однако многие жители Могилёвского района продолжают легкомысленно относиться к этой проблеме, что и показал очередной рейд, проведенный спасателями Могилёвского РОЧС.
Проезжая по деревне Бруски Буйничского сельсовета работники отдела обратили внимание на дым с одного из подворий. Как выяснилось, хозяйка  сжигала остатки прошлогодней растительности, нарушив при этом правила пожарной безопасности. Костер был разведен вблизи построек (нужно на расстоянии 10 метров, обязательно подготовив ведро с водой). За нарушения был составлен административный протокол.
В деревне Севостьяновичи оставила костер без присмотра гражданка Ч. С хозяйкой проведена профилактическая беседа.
Житель этой же деревни С., сжигая на улице прошлогоднюю листву, также оставил костер без присмотра, за что и был привлечён к административной ответственности.
Обратную картину спасатели увидели на огороде гражданина А. Место для костра было выбрано далеко от дома и хозяйственных построек. Здесь стояло ведро воды, а домовладелец находился рядом.
Ежегодно палы  травы наносят огромный ущерб. Даже пламя небольшого костра на участке при порыве ветра моментально распространяется, захватывая огромные территории. Бьют тревогу экологи, ведь при выжигании сухой растительности от высокой температуры уничтожается плодородный слой почвы, гибнут насекомые и животные. Дым, который выделяется во время горения, токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый вред экологии.
Не лишним будет напомнить, что за выжигание сухой растительности либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 40 базовых величин.
Ст.инспектор ГПиВО
Могилёвского РОЧС                                                             Иван Попов

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть