image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

О правилах безопасного катания на тюбингах.

19431
О правилах безопасного катания на тюбингах.
Новогодние праздники и зима — это время повышенного травматизма и виной всему не только гололед, использование пиротехники, злоупотребление алкогольной продукцией, но и вполне мирные забавы — катание с горок.

В последние годы все большую популярность приобретают  надувные санки (тюбинги) вытесняя со склонов и горок деревянные и пластиковые санки. Катание на «санках — ватрушках» не требует специальных навыков, хорошей спортивной формы, предварительных тренировок. Кататься на ватрушке может любой. Кроме того, для катания на тюбинге не требуется специальная одежда: подойдет любая, лишь бы вам было в ней удобно.

Катание на тюбинге («ватрушке») – это отдых, который одинаково подходит взрослым и детям. Но, к сожалению, является одним и из самых травмоопасных видов отдыха. В отличие от санок «ватрушки» способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. Это добавляет ярких ощущений и адреналина катающимся. При этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством.


Мягкие круглые санки кажутся абсолютно безобидными, и в погоне за ощущениями многие поднимаются выше, в результате тормозной путь увеличивается. Летящий на высокой скорости, без возможности затормозить взрослый человек подобен автомобилю, у которого отказали тормоза, он либо собьет кого-нибудь, либо врежется сам.

Чтобы сделать свой отдых приятным, а катание на ватрушках безопасным, необходимо придерживаться лишь  пары простых правил:

— кататься только в строго отведенном для этого месте,

— перед спуском с горки проверять, что на пути нет людей.

Также нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться. Опасно садиться на тюбинг вдвоем, из него можно вылететь. Однако взрослые часто садят с собой детей, что приводит к серьезным детским травмам.

Трасса для тюбинга должна быть специально подготовленной.
-Кататься на надувных санках рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Также не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями. ---На трассе не должно быть ям, бугров, торчащих кустов, камней.
-Тюбинг развивает большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей.
-Не следует перегружать тюбинг. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес.
-Кататься на «санках – ватрушках» следует сидя. Не пытайтесь кататься на ватрушке стоя или прыгая как на батуте.
-В процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга.
-Соблюдайте дистанцию не менее 50 метров или 20 сек. между спуском предыдущего тюбинга и вашим.
-Во избежание травм, во время спуска нельзя тормозить ногами.
-По окончании спуска следует незамедлительно покинуть зону катания.
-Остановился или упал, быстро уйди с трассы — собьют!
-Если вы накачивали или подкачивали ватрушку на холоде, то внося её в теплое помещение или в салон автомобиля, рекомендуется выпустить часть воздуха из камеры. Если «ватрушка» была сильно надута холодным воздухом, то в тепле воздух начнет расширяться и камера может лопнуть.
-Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, снегоходам, квадроциклам, автомобилям и так далее.
-Не стоит кататься на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения.
-Во избежание столкновения со спукающимся тюбингом, осуществляйте подъем на горку на безопасном от спуска расстоянии.
-Во избежание травм нельзя осуществлять торможение ногами.
Это обязательные условия для того, чтобы отдых не закончился в больнице.



Источник: по данным из открытых источников.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть