image description

МЧС Республики Беларусь

Спасатели поздравили Полоцк со 1160-летием

1457

В самом центре праздничных событий спасатели предложили полочанам и гостям города множество неожиданных сюрпризов. Желающих провести время с пользой в компании мужественных и отважных уже с самого утра выстроилась целая очередь.

Посетила интерактивную площадку и Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. Её радушно встретили самые юные помощники спасателей, которые предложили вместе с ними повторить правила безопасности. Также в мероприятии принял участие первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев.

Наталья Кочанова познакомилась с работой интерактивной площадки МЧС, отметила важность и необходимость работы с детьми по обучению безопасности жизнедеятельности.

IMG_9206.JPG

IMG_9226.JPG

Найти занятие по душе на площадке спасателей мог каждый ­­– заинтересовать изучением правил безопасности работники МЧС смогли и взрослых, и детей­­.

Пройти маршрут парка аттракционов «МЧС-ЛЭНД» и разгадать все секреты безопасности в  этот день смогло более тысячи горожан и гостей Полоцка.  Непередаваемая атмосфера праздника царила здесь: ­ море улыбок, детский смех и яркие фотографии для социальных сетей, а также обновленные накануне каникул знания по безопасности.

IMG_9124.JPG 

Приятным сюрпризом для посетителей парка стали мороженное «Волшебная книга» от  ОршаСырЗавод и сладкая продукция кондитерской фабрики «Витьба», которые дарили герои детского мультсериала МЧС и SnowMax.

IMG_8875.JPG

Дополнить знания по безопасности помогли также тематические площадки от общественных организаций ОСВОД и БДПО.

IMG_9060.JPG

IMG_9051.JPG

С большим интересом и восторгом дети и родители знакомились со специальной аварийно-спасательной техникой и оборудованием, которые есть на вооружении спасателей в настоящее время. Еще больше привлекла полачан выставка ретротехники, а также фотозона и живые скульптуры – эту экспозицию спасатели приурочили к Году исторической памяти. 

IMG_9081.JPG

IMG_9188.JPG

Необычным зрелищем, собравшим множество зрителей, стали соревнования «Пожарный кроссфит». В них приняли участие лучшие спортсмены Витебщины из числа работников МЧС.

Во время прохождения трассы спасатели прокладывали шестидесятиметровую рукавную линию, кантовали стокилограммовые колеса, преодолевали дистанцию с тяжелым грузом.  Впечатлил болельщиков специальной тренажёр, на котором спасатели ударом кувалды перемещали груз весом более 70 килограмм. Все это выполнялось в боевой одежде и в аппаратах на сжатом воздухе. 


 IMG_9304.JPG 

Подобные соревнования были предложены и детям, которые в будущем мечтают пополнить ряды спасателей. Ребята, не уступая взрослым профессионалам, с азартом и усердием проходили адаптированную под их возраст полосу кроссфита. 

IMG_9286.JPG 

Кульминацией дня стала демонстрация воздушных, водных и наземных средств по ликвидации последствий при чрезвычайных ситуациях. На Западной Двине был смоделирован ряд ситуаций: от тушения пожара жилого дома до эвакуации пострадавших из зоны бедствия.

Зрители увидели полет колонны воздушного транспорта МЧС. Возглавили её самолёты  АН-2. За ними следовали вертолёты Ми-2 и AS-355. Замыкающим стал самый массовый вертолет в мире  Ми-8.

IMG_4676.JPG

Покорили зрителей спасательные работы на акватории. Здесь свою работу показали моторные судна «Бриг 290», «Вэйтбот», «Тримаран ТБ-1» и моторная лодка «Master pro 500». Неизгладимое впечатление также произвело управление флайбордом и гидроциклом в исполнении спасателей республиканского отряда специального назначения «ЗУБР».

Показали элементы экстремальной подготовки альпинисты-высотники. Они продемонстрировали элемент боевой работы, связанной с эвакуацией потерпевших и спасателей с водной поверхности с помощью вертолета AS-355.

Финальным аккордом показательных выступлений стал сюрприз от спасателей – необычный водяной каскад из пожарных водных стволов. 

IMG_5096.JPG

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть