image description

МЧС Республики Беларусь

Итоги трехдневного профилактического учебно-полевого сбора курсантов МЧС подвели сегодня

1570

Более 1 тысячи частных домовладений в Барановичском и Бобруйском районах Брестской и Могилевской областей обследованы участниками трехдневного учебно-полевого сбора обучающихся Университета гражданской защиты МЧС. Сегодня его итоги подвели в Барановичском и Бобруйском горрайотделах по чрезвычайным ситуациям.

В течение трех дней профессорско-преподавательский состав кафедр специальных дисциплин университета МЧС совместно с работниками Брестского и Могилевского областных управлений МЧС провели мероприятия с курсантами МЧС по отработке практических навыков проведения профилактической работы в жилом секторе в реальной обстановке.

К слову, в Барановичском районе будущие спасатели обследовали 32 населенных пункта Полонковского, Жемчужненского, Новомышского, Молчадского, Столовичского и Крошинского сельисполкомов, а в Бобруйском районе за эти дни курсанты МЧС посетили 27 населенных пунктов Химовского, Сычковского, Бортниковского, Слободковского, Горбацевичского, Глушанского, Телушкого и Ковалевского сельских Советов.

В ходе работы обследованы 59 населенных пунктов и больше 1 тысячи частных домовладений, где  спасатели напомнили жителям о правилах устройства и эксплуатации печного отопления, подготовки печей к отопительному периоду, о правилах эксплуатации электроприборов и электрооборудования, рассказали про необходимость установки пожарных извещателей и о других важных аспектах пожарной безопасности в быту.

Кроме того, под особым контролем участников сбора – изучение условий проживания одиноких пожилых граждан и инвалидов, многодетных семей и семей, в которых дети находятся в социально-опасном положении, а также граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. При выявлении нарушений правил пожарной безопасности, а также иных причин и условий, влияющих на безопасность жизнедеятельности граждан, были проинформированы заинтересованные субъекты профилактики.

Стоит отметить, что в первый день учебно-полевого сбора его участники предотвратили трагедию в деревне Полонка Полонковского сельского совета, Барановичского района, оперативно среагировав на информацию о нахождении в одном из приусадебных участков предмета похожего на мину времен Великой Отечественной войны. 

Более подробно о мероприятиях последнего дня сбора в Барановичском районе Брестской области здесь, а Бобруйском районе Могилевской области здесь.

Напомним, учебно-полевой сбор обучающихся Университета гражданской защиты МЧС проходил в Барановичском районе Брестской области и Бобруйском районе Могилевской области с 26 мая. Его основная цель - профилактическая работа в жилищном фонде по предупреждению пожаров и гибели людей от них. Всего в сборе приняли участие более 120 представителей УГЗ и более 100 специалистов местных областных управлений. Учебно-полевой сбор проведен впервые.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть