image description

МЧС Республики Беларусь

Лучшие социальные интернет-проекты конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее» в 2022 году

1146

В рамках насыщенной программы республиканского этапа конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее» как всегда нашлось место креативу и новаторству: участникам предложили создать социальные интернет-проекты по безопасности, лучшие из которых МЧС обязательно возьмет на вооружение и в дальнейшем поможет реализовать в рамках республики. Местом их запуска стали социальные сети, которые сегодня являются главным инструментом распространения идей и инициатив. О проектах, которые вошли в тройку лучших, мы расскажем в нашем обзоре.

Белорусская государственная академия авиация представила проект «На связи МЧС, но без ЧС». Главным героем работы стало приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», популяризацией которого занялись студенты.

– Местами реализации нашего проекта мы выбрали социальную сеть TikTok, где мы рассказывали о приложении через тренды, а также месседжер Telegram, где познакомили нашу аудиторию с его функциями. Парни у нас в команде крепкие, поэтому мы решили реализовывать нашу цель через силу, – рассказали ребята.

В качестве еще одного способа обуздать тренды TikTok стали шоколадки, на обертках которых было изображено не только само приложение, но и его QR-код, благодаря которому было проще и быстрее его найти. Их члены команды раздавали в крупном ТЦ.


Команда немного пофантазировала на тему, каким было бы приложение, если бы в нем был реализован голосовой помощник. К слову, идея очень понравилась жюри и уже взята на вооружение.

Ребята из БНТУ запустили проект «#безопаснеевместе», который покорил своей масштабностью. На первом этапе работы команда отправилась в детский сад. Там с юными спасателями они провели обучающее мероприятие, поиграли, напомнили номера служб спасения, а в конце встречи предложили детям раскраску в виде фартуков и попросили их самих поработать и придумать дизайн для своих бабушек и дедушек. Ребята с большим удовольствием принялись за дело, так как они сами рассказали, что именно у бабушек получаются самые вкусные пирожки, для чего процесс приготовления нужно сделать более безопасным.


На следующем этапе ребята отправились в школу, где поучаствовали в школьной ярмарке. Они напомнили ребятам о правилах безопасности в быту и подарили памятные подарки от МЧС. Но самое главное, что ученицы 8-го класса по эскизам дошколят сшили фартуки. Процесс этого взаимодействия получился очень занимательным.


– Но мы решили продолжить работу в этом направлении. Как можно обезопасить досуг пенсионеров? Ответом на этот вопрос стало создание подарочных наборов вышивки. Они уже полностью готовы к использованию, и картинки, при желании, можно изменять, – рассказали они.


Также они разработали дизайн этикеток и крышек для банок солений, где содержатся номера для вызова спасателей и QR-коды на приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом».


– Мы посетили центр социальной защиты и дневного пребывания пенсионеров, где совместно с бабушками и дедушками сняли обучающий видеоролик, который можно увидеть в различных социальных сетях, таких как Вконтакте, Instagram, YouTube и на новостном портале нашего университета. К слову, герои ролика - участники республиканского конкурса "Мудрость. Опыт. Безопасность".

И вишенка на торте – со всех концов республики бабушки передают безопасные вкусности и благодарят работников МЧС за внимание и заботу к ним.

Команда Белорусского государственного университета транспорта представила проект «Безопасная старость».

– Нам очень понравилась новая кампания МЧС «Безопасная старость», которая будоражит самые приятные воспоминания о времени в гостях у бабушки, – рассказали студенты.

Поэтому они решили немного переработать посыл кампании, пропустив через призму своего примера.

– «Моя бабушка сама свяжет мне носки, потому что мы позаботимся о ее безопасности» – именно такой посыл мы захотели протранслировать через наш челлендж «добрых дел».


Так, проект начал свое шествие с семьи одной из участниц команды. Ребята установили в доме ее бабушки пожарные извещатели и убрали придомовую территорию. Сделав фотографии проделанной работы, они передали эстафету добрых дел другим студентам, которые идею поддержали. Таким образом, жилье престарелых граждан в Гомельской области стало еще безопаснее.


Студенты Полесского государственного университета представили проект «Безопасная старость» – по аналогии с одноименной кампанией МЧС. Ребята решили пойти через TikTok, в котором реализовали челлендж, способный через короткие видеоролики с использованием «завирусившихся» в этой сети трендов замотивировать аудиторию заботиться о пожарной безопасности своих престарелых близких.

– В сети TikTok популярны бытовые лайфхаки, туториалы, тренировки, а также обучающие видео и советы профессионалов. Поэтому мы решили создать хэштег-челлендж, направленный на пропаганду безопасности, – отметили ребята.


Для этого они создали отдельный аккаунт в TikTok – @poles_su – где размещали тематические видеоролики, которыми можно было поделиться, а также записать дуэт, тем самым поддержав и продолжив инициативу.


Согласимся – адаптировать тренды под безопасную тематику у них получилось. И показатели вовлеченности тому подтверждение: общее количество просмотров по хэштегу #безопаснаястарость составило более 46 тысяч!


– Тренды в Tik-Tok, как и в любой социальной сети, довольно быстро меняются, однако мы настаиваем, чтобы тренд на безопасность всегда оставался в реках, – заключили представители команды.

Команда Гродненского государственного университета им. Я.Купалы предложила идею для популяризации использования АПИ. «Лицом» проекта стал Извещатель Михалыч. 


Он стал героем обучающего видеоролика, который рассказывал о том, как пользоваться этим нехитрым помощником, как его обслуживать и где можно приобрести. Таким образом, география осведомленности населения о плюсах АПИ расширилась, потому что видео можно было поделиться с друзьями.

Далее еще одним шагом на пути к популяризации извещателя стали тематические фотографии на фоне знаков с названиями населенных пунктов. В этом деле нужно брать авторитетом, поэтому героями фото стали работники МЧС, которые держали в руках АПИ. После этого фотографии стали частью тематических постов в региональных сообществах, где было сказано, что пожарный извещатель Михалыч прибыл в их регион.


Пользователи соцсетей делились данной записью у себя на страницах и в личных сообщениях, тем самым популяризируя важность установки пожарного извещателя.

Проект стартовал 4 мая, в Международный день пожарных, и за недолгое время набрал более 2.7 тыс. просмотров.

– В дальнейшем мы хотим, что наш проект получил еще большее распространение, вышел за границы Гродненской области и спас сотни жизней от пожаров, – заключила команда.


Представленные студенческие проекты определенно смогли повлиять на тысячи людей и продолжат менять общество к лучшему. Хорошо, что теперь не только спасатели занимаются формированием культуры безопасности жизнедеятельности в обществе, но и студенты, объединившись в команды единомышленников, могут внести свой в клад в такой важный для страны процесс.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть