image description

МЧС Республики Беларусь

Все должны помнить о правилах безопасности: как правильно запускать фейерверки? (РТР-Беларусь)

1440

Красный, желтый, зеленый. Каким только ни бывает один из главных символов Нового года – праздничный фейерверк, который под ритмичную мелодию курантов ежегодно поднимается в небо и освещает все вокруг. Сотни крохотных светящихся искр завораживают, но порой эта красота убийственна. Зачастую восхищенные зрители танца огней вместо радости и счастья получают серьезные травмы и ожоги. 


salyut_201221_1 (1).jpg

Анастасия Швайбович, официальный представитель Минского областного управления МЧС:
В этом году на территории нашей страны, в том числе на территории Минской области разрешена реализация пиротехнических изделий. Конечно, мы обращаем внимание, что это средство повышенной опасности. Каждый человек, который его приобретает, должен помнить о правилах безопасности.

Согласно неутешительной статистике, несчастные случаи с пиротехникой в главной роли происходят сразу по нескольким причинам.

salyut_201221_5.jpg

Анастасия Швайбович:
Прежде всего это – не покупать данные устройства с рук, обязательно приобретайте их только в специализированных магазинах. Продукция должна быть сертифицирована, вы должны, прежде чем привести в действие, ознакомиться с инструкцией. Лучше это сделать несколько раз. И соблюсти все те требования, которые там указаны. Данными средствами можно пользоваться только взрослым. Поговорите со своими детьми, сейчас период каникул, чем это опасно, к чему это может привести.

Причина вторая, но не менее важная – грубое нарушение техники безопасности. Для того чтобы фейерверк закончился хэппи-эндом никогда не запускайте салют в сильный ветер, не склоняйтесь над пиротехникой, когда поджигаете фитиль.

salyut_201221_4.jpg

Анастасия Швайбович:
На что еще требуется обратить внимание: на запуск. Следуем инструкции. Ни в коем случае это нельзя делать в толпе. Необходимо выбирать площадку, которая будет вдали от зданий, сооружений, чтобы не представляло опасность для вас это устройство и для окружающих. Если устройство не сработало, не пытаться привести его в действие самостоятельно. Не разбирать, ни в коем случае не дорабатывать и усовершенствовать. Если устройство отработало, необходимо, прежде чем его утилизировать с бытовым мусором, замочить в емкость с водой не менее чем на 24 часа.

Соблюдайте правила игры и будьте осторожны.

Люди в материале: Анастасия ШвайбовичВероника Макаревич

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть