image description

МЧС Республики Беларусь

Отчет ENSREG о партнерском обзоре Национального плана действий по итогам проведения стресс-тестов БелАЭС

324

24 ноября состоялась пленарное заседание Европейской группы регулирующих органов ядерной безопасности (European Nuclear Safety Regulators Group, ENSREG), в котором Госатомнадзор принял участие по видеоконференцсвязи в качестве наблюдателя. На мероприятии обсуждены актуальные вопросы регулирования ядерной безопасности, включая Отчет ENSREG о партнерском обзоре Национального плана действий по итогам проведения стресс-тестов Белорусской АЭС. По итогам обсуждения Отчет был одобрен.

В нем отмечено, что в Национальном плане действий нашли отражение все рекомендации ENSREG 2018 года, которые были сформулированы по итогам партнерской проверки Национального доклада о стресс-тестах Белорусской АЭС.

Из 22 рекомендаций, изложенных в Отчете ENSREG 2018 года, 17 были реализованы полностью и могут считаться выполненными. Действия, связанные с 5 рекомендациями, выполняются и соответствуют сути рекомендаций ENSREG. Госатомнадзор и Белорусская АЭС ускорили выполнение нескольких действий по сравнению с первоначальным графиком.

Эксперты ENSREG считают, что в выполнении Национального плана действий достигнут серьезный прогресс.

Отдельно отмечена открытость и транспатентность белорусской стороны, в том числе публикация Национального плана действий в открытом доступе на Интернет-ресурсе Госатомнадзора, а также последовательное освещение Госатомнадзором различных этапов партнерского обзора на своем Интернет-ресурсе и с привлечением СМИ.

Начальник Госатомнадзора Ольга Луговская поблагодарила команду ENSREG во главе с ее руководителем Петтери Тииппана за конструктивное и плодотворное сотрудничество и совместную работу на всех этапах партнерского обзора, информировала, что в Национальный план действий в ноябре текущего года внесены дополнения, которые сформированы с учетом результатов реализации его мероприятий в 2019 – 2021 годах, а также по итогам взаимодействия с экспертами ENSREG в рамках партнерского обзора 2020 – 2021 годов. Начальник Госатомнадзора заверила, что все мероприятия Национального плана действий будут выполнены в установленные сроки и под надзором белорусского регулирующего органа.

Отчет ENSREG, а также соответствующий пресс-релиз опубликован на Интернет-сайте ENSREG. С документом (в том числе его версией на русском языке) можно также ознакомиться в специальном разделе Интернет-ресурса Госатомнадзора здесь.

Справочно:

ENSREG – это независимая экспертная консультативная группа, созданная в 2007 году по решению Европейской комиссии. В ее состав входят высокопоставленные должностные лица национальных регулирующих органов по ядерной безопасности, безопасности радиоактивных отходов и по радиационной защите, а также лица из государств-членов Европейского союза, обладающие компетенцией в этих областях, и представители Европейской комиссии. Беларусь в лице Госатомнадзора приглашена в ENSREG в качестве наблюдателя в 2018 году.

Стресс-тесты Белорусской АЭС проведены в 2016-2018 годах по процедуре Европейского союза и включали три этапа: самооценку Белорусской АЭС, национальную оценку и партнерскую проверку Европейской группы регулирующих органов ядерной безопасности ENSREG. В 2019 году Госатомнадзор совместно с заинтересованными сформирован соответствующий Национальный план действий.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть