image description

МЧС Республики Беларусь

Конкурс по робототехнике «Спасатель будущего»: определены победители областных и городского этапа

1248

В этом году в республике впервые стартовал конкурс по робототехнике «Спасатель будущего». Его цель – привлечение молодежи к решению актуальных задач в сфере обеспечения безопасности посредством применения IT-технологий. Сейчас проходят областные и городской этапы конкурса, а в 2022 году лучшие проекты и работы будут представлены на республиканском уровне.

Конкурс проводится в двух номинациях: «Лучший программный проект» и «Спасатель будущего» в трех возрастных категориях: младшая - 8-11 лет, средняя - 12-15 лет, старшая - 16-22 года.

В номинации «Лучший программный проект» участвуют работы в виде пилотных частично реализованных проектов программного обеспечения (программы, приложения, тренажеры, игры и т.п.), направленных на повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности граждан, защиты населения и территорий от ЧС.

В номинации «Спасатель будущего» на суд жюри участники представляют сконструированных роботов или роботизированные комплексы, предназначенные для решения задач по спасению людей и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Финал областного этапа конкурса среди учащихся учебных заведений Гомельщины состоялся на базе Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС. Всего для участия было подано 50 заявок.


Игра «Лабиринт без опасностей», проект «Интерактивная энциклопедия безопасного поведения», мобильное приложение для поиска людей, потерявшихся в лесной местности «ImHere», прототип вездехода с изменяемой геометрией кузова «Богомол», проект «Дистанционная рука», проект «Робот-разведчик» – вот неполный перечень того, чем удивляли участники организаторов.


Подробнее читать на странице Гомельского областного управления МЧС

А о том, как прошел финальный этап конкурса «Спасатель будущего» в Минской области, смотрите видеосюжет информационного канала СТВ.

В столице участие в конкурсе приняли ученики  школ, обучающиеся профессионально-технического и среднего специального образования, студенты вузов. Поскольку данный конкурс в городе Минске проходил впервые, он вызвал здоровую конкуренцию среди участников. Всего в двух номинациях приняли участие 46 работ.


- Хотелось бы отметить высокий уровень подготовки участников конкурса. Ведь благодаря данному мероприятию мы смогли сделать шаг вперед и заглянуть в будущее, где талантливая молодежь использует креативные, цифровые, современные формы работы для повышения культуры безопасности среди различных категорий населения, - отметил начальник центра пропаганды и социокультурной деятельности Минского городского управления МЧС Павел Апетёнок.

  

И здесь фантазия не подвела участников: проекты «Робототехническая инсталляция «Защита диких животных от пожаров роботами-спасателями» и «Виртуальный спасатель», «Компьютерная игра «Алхимия», «VR- игра «ЧС в доме», «Анимация «Спасение кота» и многое другое можно было увидеть в финале городского этапа конкурса.


Подробнее на странице Минского городского УМЧС

А лучшие проекты можно будет увидеть на республиканском этапе конкурса. 


Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть