image description

МЧС Республики Беларусь

Завершается акция МЧС «С заботой о безопасности малой Родины»: обзор второго этапа

784

Акция МЧС «С заботой о безопасности малой Родины», направленная на предупреждение пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и гибели на них пожилых людей, проходит сейчас во всех уголках нашей страны: городах, сельских населенных пунктах, садовых товариществах. Мероприятия второго этапа акции приурочены к празднованию Международного дня пожилого человека.

Забота о пожилых людях является одной из приоритетных задач государства и всего нашего общества.  И это не случайно, ведь именно старшим поколением наработан потенциал и созданы условия для нашего развития  как в социальной, так и экономической сферах. Кроме того, пожилые люди – это всегда чьи-то родители, бабушки и дедушки, оберегать и улучшать жизнь которых – обязанность каждого из нас. Только общими усилиями мы можем обеспечить, чтобы люди пожилого возраста не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более разнообразной, полноценной и приносящей удовольствие.

У работников МЧС забота о безопасности людей преклонного возраста на особом контроле. Но «С заботой о безопасности малой родины» – акция, которая не только затрагивает вопросы безопасности, а и дает возможность людям «золотого» возраста почувствовать внимание, поддержку и участие, а также  провести время в кругу сверстников, пообщаться и поделиться опытом с подрастающим поколением. Для этих целей Республиканским центром пропаганды были разработаны и предложены к проведению разнообразные формы мероприятий: смотр-конкурс «Ландшафтный дизайн»,  конкурсы «СуперСТАР + ЮнСпас» и «Частушки по безопасности»,  «Ярмарки безопасности» и «Автолавка безопасности», а также рассылка «безопасной корреспонденции» и посылок. И в какой бы дальний уголок страны не заглянули пропагандисты МЧС, везде их сопровождали отличное настроение, непередаваемые эмоции, заряд позитивной энергии и веселья. Как это было – в нашем обзоре.

В Доме культуры городского поселка Болбасово собрались самые веселые, смелые, активные члены Оршанского районного совета ветеранов, которые разбились на команды «Огонь» и «Вода», и отправились покорять площадки безопасности, организованные работниками пропаганды МЧС.

Команды соревновались в конкурсах на знание правил безопасности, испытаниях на быстроту, силу, ловкость.


Спасатели в свою очередь напомнили участникам акции про исправную печь – ведь не за горами отопительный сезон, рассказали, как действовать в случае чрезвычайной ситуации, об особенностях мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом». 


Члены команд прошли тестирование по знанию правил безопасности жизнедеятельности на планшетах, вспомнили пять шагов спасения и особенности установки автономного пожарного извещателя. 


На манекене отработали оказание помощи пострадавшему при блокировании дыхательных путей.


На протяжении всего мероприятия представители «золотого» поколения поддерживали праздничное настроение в зале популярными песнями и стихами собственного сочинения.

«Спасибо за заботу. Нам это очень важно!» – делились с улыбкой своими впечатлениями о мероприятии и благодарили участники.


А Могилевские спасатели организовали для жителей «Ярмарку безопасности», где каждый смог найти себе занятие по вкусу: интерактивные площадки, конкурсы, соревнования, музыкальные номера и т.д.


Пока молодежь под знаменем «За безопасность» проходила квест-игру, разгадывала ребусы и головоломки, пожилые граждане тоже не сидели на месте. Кто-то с энтузиазмом бросал дротики в дартс, а в случае промаха отвечал на вопросы о безопасности. Кто-то увлеченно искал неисправности в печи. А у одного из столов выстроилась очередь из желающих прикрутить АПИ и разобраться с принципом его работы. Особенно гражданам «золотого» возраста понравились площадки «Спасение на водах» и «Спасатель».


По итогам встречи за верные ответы на вопросы и заработанные баллы за задания каждый из участников получил памятные сувениры, сладкие призы и наглядно-изобразительную продукцию.

Работники пропаганды МЧС Жодинского ГРОЧС на базе территориального центра социального обслуживания населения провели «Марафон безопасности» для пожилых граждан.


В «зоне безопасности» гости могли примерить боевую одежду спасателей, научиться пользоваться огнетушителем, повторить правила вызова службы МЧС. Помимо этого активисты БМООСП и члены БРСМ рассказывали, как вести себя в общественных местах при ЧС,  напомнили эвакуационные знаки. Помощники спасателей также объясняли, для чего нужен автономный пожарный извещатель и какую полезную информацию можно найти в приложении МЧС «Помощь рядом».


Немалый интерес у пожилых горожан вызвала тематическая площадка по оказанию первой помощи пострадавшему, где можно было проверить свои знания на практике.


Все участники марафона пополнили багаж знаний по основам безопасности, получив в награду наглядно-изобразительную продукцию МЧС. Мероприятие прошло весело и с пользой.


А в деревне Крышиловщина Лукского сельсовета прошел сход жителей, на котором были рассмотрены вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей на них, в рамках которого работниками МЧС был организован «Праздник безопасности».


Для местных жителей развернулась интерактивная площадка, где все желающие смогли пополнить свои знания по вопросам безопасности. Спасатели предложили посоревноваться в ловкости рук, устанавливая пожарный извещатель, найти все нарушения на макете жилого дома, правильно разложить карточки игры «Шаги спасения». Представители МЧС напомнили жителям о правилах безопасного поведения, алгоритм действий на случай ЧС и вызова служб экстренного реагирования.


Ивацевичскими пропагандистами МЧС для посетителей отделения для пожилых граждан территориального центра социального обслуживания населения был объявлен конкурс «Частушки безопасности».


В краткой, легкодоступной и юмористической форме на празднике осени участники конкурса донесли до слушателей о трагических последствиях курения в постели, правилах использования электрооборудования и недопустимости оставления детей без присмотра.


Рогачевские спасатели провели необычную экскурсию для членов отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения.

2021-09-22 11.39.45.JPG

Началась экскурсия с просмотра имиджевого видеоролика «Прожить одну жизнь – спасти тысячи». После чего начальник Рогачевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Анушкевич поприветствовал собравшихся, кратко рассказал об условиях прохождения службы спасателей и новейшем аварийно-спасательном оборудовании.

2021-09-22 11.18.19.JPG

После чего гости нашли нарушения в макете печного отопления и опасности в квартире. А повторив правила безопасности, приняли участие в экскурсии по пожарной аварийно-спасательной части №1, в рамках которой узнали о службе спасателей-пожарных, познакомились с боевой техникой и оборудованием. Желающие смогли посидеть в настоящей боевой машине, примерить боевку, сделать фото на память.

2021-09-22 11.27.40.JPG

Участники получили много незабываемых впечатлений от экскурсии, поблагодарили и пообещали прийти снова в ещё большем составе.

2021-09-22 12.05.11.JPG

Не оставили без внимания пропагандисты МЧС и тех, кто не смог посетить мероприятия – ко многим пожилым людям отправились «безопасные» письма и посылки от спасателей. Почтовые отправления – отличная возможность не только поздравить пенсионеров с праздником – Всемирным днем пожилого человека, но и напомнить о важности соблюдения правил безопасности в быту. 

Безопасная корреспонденция содержит профилактическую информацию по основам безопасности жизнедеятельности. В конверты спасатели вкладывают полезную наглядно-изобразительную продукцию, памятки и брошюры, которые помогут вспомнить основные правила пожарной безопасности, чтобы сохранить жизнь себе и своим близким.


Также письма-обращения от работников МЧС в рамках акции получили и дети одиноко проживающих пенсионеров. В них спасатели рекомендовали в домах престарелых родителей перед началом отопительного сезона привести в порядок печное отопление, установить в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, при необходимости поменять электропроводку. 

Для наших родителей быть мы опорой,

Поддержкою в жизни должны,

Забудьте скорей разногласия, споры

Они вам совсем не нужны!

И радуйте чаще заботой, вниманьем

своих матерей и отцов,

Вы к ним относитесь всегда с пониманием,

Дарите тепло и любовь!              

   

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть