image description

МЧС Республики Беларусь

Два человека заблудились в лесах Витебщины: им на помощь пришли спасатели

286

За минувшие сутки в Шумилинском и Витебском районах потерялись два человека. 

Так, 12 сентября в 13-27 спасателям Шумилинского районного отдела по ЧС от мужчины поступило сообщение о том, что он заблудился в лесу вблизи деревни Мясоедово Шумилинского района.

К месту сообщения было незамедлительно направлено ближайшее подразделение пожарно-аварийно-спасательного поста №15 Бешенковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

– По дороге я связался с заявителем по мобильному телефону, – рассказал командир отделения Николай Басуев. – Мужчина рассказал мне, на какой остановке он вышел и в какую сторону отправился. Мы с водителем Александром Борисевичем подъехали к указанному месту и, продолжая разговаривать с ним, начали подавать звук сигнально-говорящего устройства цистерны, но он нас не слышал. Мы решили сориентироваться по солнцу. Так, мужчина пошел на него, а мы продолжали включать сирену. Через некоторое время он услышал звук, а чуть позже вышел к нам. Визуально в помощи медиков он не нуждался.

А в 17-17 в центр оперативного управления Витебского городского отдела по ЧС поступило сообщение о том, что в лесном массиве возле деревни Макарово Витебского района потерялся мужчина. Как и в первом случае, связь с потерявшимся поддерживалась по телефону.

По телефону потерявшийся мужчина рассказал, что идет вдоль изгиба реки, – рассказал командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста №14 Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Цэруш. – По карте я примерно посмотрел, где это, и мы с водителем Олегом Водяниковым поехали в ту сторону. Максимально подъехав к лесу, мы включали сигнально-говорящее устройство цистерны. Через некоторое время мужчина сказал, что слышит звук. Я решил пойти ему на встречу, так как он сказал, что местность болотистая и очень сложно пробраться. Спустя минут двадцать поисков я увидел мужчину — он шел мне на встречу. Визуально он чувствовал себя удовлетворительно.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть