image description

МЧС Республики Беларусь

В Минске работники МЧС принимают участие в фестивале "Вытокi. Крок да Алiмпу"

2461

В столице проходит масштабный культурно-спортивный фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу". Яркий и популярный праздник уже принимали в Лиде, Орше, Кобрине, Мозыре, Бобруйске и Солигорске. Каждый желающий мог принять участие в конкурсах, активностях и познакомиться с историко-культурным наследием страны. Территория около Дворца спорта в Минске превратилась в интерактивную площадку, в которой принимали участие и столичные спасатели. 

В рамках празднования спортивного праздника "Вытокі. Крок да Алімпу" в столице прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек в дисциплине "Боевое развертывание" на кубок Президента Национального олимпийского комитета. Ребята и девушки со всех областей соревновались на лучшее время. По итогам состязаний третье место у команды из Минска. Второе место завоевали представители команды Минской области. Первое место у команды Гомельской области. Награды призеры и победители получили из рук Президента НОК Виктора Лукашенко. 

DSC04467.JPG

Также для гостей и участников фестиваля развернулись городские соревнования "Сильнейший пожарный-спасатель" и развлекательно-обучающие площадки для детей. "Дженга", "Энгри бердс", "Крестики-нолики", "Мобильный центр безопасности" - все точки направлены на обучение детей правилам безопасного поведения. 

3O0A1933.jpg

Почувствовать себя в роли спасателя-пожарного можно было, преодолевая этапы на площадке "Маленький пожарный-спасатель". Они были созданы на основе соревнований "Сильнейший пожарный-спасатель", где работники МЧС со всего города соревновались за звание сильнейшего.
Каждый желающий мог пройти все испытания на себе. В перерывах между забегами спасатели напоминали о правилах безопасности и разыгрывали призы среди активных зрителей. 

3O0A2010.jpg

Напомним, соревнования "Сильнейший пожарный-спасатель" представляет собой комплекс комбинированных силовых и скоростных нагрузок, которые нужно выполнить за минимальное время в полном снаряжении пожарного-спасателя. Весит такой комплект около 30 кг. На пути к финишу участникам предстояло подняться с рукавной линией на площадку четвертого этажа специальной башни, с нее при помощи силы рук поднять рукавный скаток весом в 19 кг, кувалдой переместить железную 72-килограммовую балку, затем пробежать с пожарным рукавом, заполненным водой, и направить струю воды в мишень, а в завершение перетащить манекен весом около 80 кг. 

3O0A1808.jpg

000022_26E0DACDC443C3664325873F00401E95_720940.jpg

По результатам упорной борьбы третье место заняли работники Ленинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Второе место у спасателей из Первомайского района. Первое место завоевали работники МЧС Центрального района столицы. Награждал победителей и призеров заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Игорь Болотов.

DSC04654.JPG

Не осталась без внимания и выставка пожарной и аварийно-спасательной техники от Республиканского отряда специального назначения "ЗУБР" и Минского городского управления МЧС. Уникальные автомобили, кинологическая служба и мотоциклы впечатляли участников фестиваля. 

3O0A2016.jpg

Праздник спорта и позитива закончится праздничным фейерверком в центре столицы. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть