image description

МЧС Республики Беларусь

Кормянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

1974

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Кормянском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

История пожарной службы в Кормянском районе началась, по свидетельству очевидцев, еще в довоенное время. Добровольные пожарные располагались в кирпичном здании по улице Гомельской. Там же находилась каланча. По первому зову мастерские бросали свою работу, превращались в пожарных и на конной повозке спешили на помощь.

07.jpg

После войны уже была сформирована настоящая пожарная команда из 18 человек, руководил которой Василий Лаврентьевич Сафронов. Дату основания пожарной службы принято считать запись в трудовой книжке ветерана Великой Отечественной войны Станислава Андреевича Авдеева – одного из тех восемнадцати огнеборцев первой команды, запись о приеме на работу датирована июлем 1947 года.

На службе у пожарных имелись трофейный немецкий автомобиль «Форд», на котором крепилась бочка с водой, ручной насос «Челенж», два коня, две водовозки. Позже на вооружении появились мотопомпы.

На сегодняшний день в структуру отдела входят три подразделения, которые продолжают доказывать свой профессионализм, как при ликвидации чрезвычайных ситуаций, так и при выполнении поставленных задач: пожарная аварийно-спасательная часть №1 городского поселка Корма, пожарный аварийно-спасательный пост №11 деревни Ворновка и пожарный аварийно-спасательный пост №12 деревни Вощанки.

В настоящее время Кормянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям возглавляет подполковник внутренней службы Андрей Чуешов. Свою службу Андрей Николаевич начинал ещё в 1999 году с пожарного пожарной аварийно-спасательной части Добрушской фабрики «Герой труда» Добрушского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Гомельского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. А уже в 2000 году поступает в Гомельское высшее командно-инженерное училище Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, после выпуска из уже переменённого училища в учреждение образования «Гомельский инженерный институт» МЧС Республики Беларусь, проходит нелегкий путь по карьерной лестнице, побывав на различных должностях, и только в 2018 году 15 января становится начальником Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Гомельское областное управление МЧС».

IMG_0416.JPG

Спасатели – это добросовестная, ответственная и такая для всех жизненно необходимая служба, на пути которой встречается немало чрезвычайных ситуаций, с которыми необходимо справляться храбрым ребятам. Один из таких выездов случился в конце марта 2017 года, когда поступило сообщение о горении нежилого дома.

Тогда мы и не подозревали, насколько масштабна беда. Уже издалека проглядывался черный столб дыма. Наши опасения подтвердились – вместе с горящим домом ещё полыхалы несколько хозяйственных построек и сухая трава вокруг места пожара. Ситуацию усугублял сильный ветер, который разносил искры. На борьбу со стихией были брошены все силы: подразделения нашего отдела, расчеты из соседних районов. Но все же мы отделались «малой кровью». Причина пожара была – поджог.

IMG_20170330_165937.jpg

Также в сегодняшние дни кормянские спасатели проявляют свой профессионализм. Так, 3 марта 2018 года спасателям сообщили о дорожно-транспортном происшествии с участием двух легковых автомобилей на автодороге Р-30 Чечерск – Ямнае на расстоянии 2 км от д. Ворновка Кормянского района. В легковых автомобилях находились только водители, но один из них был зажат деформированными конструкциями автомобиля. Работниками МЧС при помощи гидравлического инструмента из автомобиля извлечён пострадавший, который с предварительным диагнозом «открытый перелом плечевой кости и ушиб грудной клетки» был передан бригаде скорой помощи.

Немаловажную роль в работе спасателей играет спорт, и поэтому спасатели Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям ежегодно принимают участие в различных конкурсах и соревнованиях районного и областного уровня, на которых занимают призовые места. Одним из самых значимых стало участие в областном соревновании многоборье спасателей 2019 года, где кормянские спасатели смогли опередить своих соперников и вырваться на призовое первое место. Помимо спортивных соревнований спасатели также принимают участие в творческой деятельности.

спорт fb7z6ijIlq4.jpg

Все спасатели без исключения в гарнизоне гордятся своей профессией и уверенно говорят о том, что быть спасателем почетно. Они никогда не останутся в стороне, если кому-то нужна помощь, никогда не пройдут мимо чужого горя. Они – одна большая дружная семья, в которой все, что ни делается, – все от души…

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть