image description

МЧС Республики Беларусь

Игорь Болотов посетил Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС

779

Сегодня заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Игорь Болотов посетил Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС, где в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» пообщался с лицеистами. В центре внимания – исторические аспекты начала Великой Отечественной войны.

Игорь Болотов рассказал учащимся о первых днях Великой Отечественной войны, о стойкости советских солдат и офицеров в годы войны. Кроме того, он презентовал республиканский культурно-патриотический киномарафон «Смотри и помни», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны и проводимый Министерством образования. В ходе встречи заместитель министра МЧС ответил на вопросы лицеистов.

Киномарафон предусматривает просмотр и обсуждение учащимися художественных кинофильмов, посвященных Великой Отечественной войне. Участникам киномарафона предлагается просмотреть художественные фильмы, объединенные в 7 тематических блоков: «Начало войны», «Нравственный выбор на войне», «Любовь и дружба на войне», «Судьба женщины на войне», «Дети на войне», «Беларусь непокоренная», «Мы из будущего». 

По результатам просмотра фильмов в учреждении образования предусматривается разработка киноплакатов (видеороликов) по каждому тематическому блоку.

Информационно-образовательный проект «Школа Активного Гражданина» (ШАГ) – проект Министерства образования. Его цель – создание условий для участия обучающихся учреждений, реализующих образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования, в обсуждении экономических, социальных, политических и духовных проблем общества, формирования политической и информационной культуры учащейся молодежи, активной гражданской позиции, готовности участвовать в общественно-политической жизни страны, выполнения гражданских ролей.  Ключевая идея проекта –  9 шагов к формированию компетенций активного гражданства, 9 особенных по форме и содержанию информационных часов, которые проходят в конце каждого месяца для параллелей старших классов.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть