image description

МЧС Республики Беларусь

На Западной Двине в процессе пьяной ссоры перевернулась лодка: спасены два человека

823

19 мая в 17-51 в центр оперативного управления Верхнедвинского районного отдела по ЧС поступило сообщение о том, что в реке Западная Двина в Верхнедвинске тонут люди.

Со слов звонившего, двое мужчин и женщина плавали в лодке, однако в результате ссоры оказались в воде. К месту сообщения незамедлительно был направлен боевой расчет пожарной аварийно-спасательной части №1 Верхнедвинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Уже через несколько минут мы были на берегу реки, где, со слов заявителя, тонут люди, – вспоминает начальник дежурной смены Владимир Ермолаев. – Визуально на поверхности воды никого не было. Очевидцы, которые нас встречали, пояснили, что двоих – мужчину и женщину – унесло течением, третий человек сам выбрался из воды и покинул место происшествия, а лодка, в которой они пытались переплыть реку, утонула.

Я тут же принял решение переехать несколько километров по течению реки до моста, – рассказал Владимир. – Добравшись, я начал обследовать акваторию и сразу увидел на расстоянии около 200 метров от берега плывущих по течению людей. В это время мои товарищи – командир отделения Валерий Тузенок, старший водитель Александр Губский и водитель Роман Валецкий спустили на воду лодку. Взяв с собой спасательный круг, веревку и жилеты, мы отправились к ним. Добравшись до пострадавших и бросив им спасательный круг, мы извлекли мужчину и женщину из воды и доставили на берег. Визуально спасенные находились в сильном алкогольном опьянении и пояснить что-либо о случившимся не могли.

Они были осмотрены медиками и госпитализированы в больницу с переохлаждением.

МЧС напоминает! Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил поведения при плавании на маломерных судах:

– перед посадкой в лодку необходимо осмотреть её и убедиться в наличии спасательного круга;

– спасательный жилет должен быть надет и застегнут на всех, кто находится в лодке;

– ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать и нырять с неё;

– спиртные напитки во время отдыха на воде употреблять нельзя.

Помните и соблюдайте правила безопасности, а в случае опасной ситуации звоните по телефону «101».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть