image description

МЧС Республики Беларусь

Акция «День безопасности. Внимание всем!» завершается

2326

Сегодня свое шествие по стране завершает республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!». В рамках ее заключительного этапа под «прицелом» пропагандистов МЧС оказались сельские населенные пункты и микрорайоны городов, в которых с размахом прошли настоящие праздники безопасности, напомнившие о важном и подарившие хорошее настроение сотням местных жителей самых разных возрастов!

Пропагандисты Городокского районного отдела МЧС в агрогородке Бычиха организовали тематическую площадку «Безопасная деревня», на которой местные жители вспоминали, как тушить горящее масло на сковороде, номера для вызова спасателей и информацию, которую нужно говорить дозвонившись. 


Не обошлось и без развлечений: молодые душой жительницы агрогородка сыграли в пожарный боулинг.


Всем без исключения после беседы и участия в конкурсах была вручена наглядно-изобразительная продукция по безопасности жизнедеятельности, чтобы правила всегда были под рукой.


В Миорском районе работники пропаганды встретились с жителями сельских населенных пунктов Турково и Подъельцы, чтобы напомнить о правилах безопасности. Во время мероприятий участники акции смогли разгадать «секрет безопасности», тем самым повысить уровень своих знаний в области обеспечения пожарной безопасности собственного жилья.


Участниками мероприятия становились люди разных возрастов: от студентов до пенсионеров. Каждому из них работники МЧС уделили внимание и напомнили, как важно соблюдать правила. Сельские жители с удовольствием поучаствовали в акции, поскольку в ее рамках можно было не только научиться чему-то полезному, но и за правильные ответы получить подарок от спасателей.


Предлагаем ознакомиться с итоговым видеороликом по акции, прошедшей на Витебщине.

Для жителей и гостей агрогородка Псуя Глубокского района развернулись свои обучающие площадки. Посетив местный рынок, жители были удивлены таким гостям и не смогли пройти мимо ярких красочных локаций. 


Работники пропаганды районного отдела МЧС проводили конкурсы и викторины, давали рекомендации по поддержанию противопожарного состояния в жилых домах, рассказывали о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и о действиях в различных ЧС. 


Самым смелым посчастливилось полностью нарядиться в обмундирование спасателя и сделать на память яркие фотографии. За активное участие в конкурсах и отличные знания по ОБЖ участники акции получали памятные подарки.


Не обошла акция стороной и агрогородок Новый Двор Свислочского района. Там инспекторы сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела МЧС совместно с местными органами власти и работниками культуры провели для жителей настоящий праздник. Для детей и взрослых организовали показ аварийно-спасательной техники и оборудования, тематическую площадку, где сельчане повторяли основы безопасности жизнедеятельности. Много нового и интересного узнали и дети – работники культуры проводили с ними конкурсы и викторины: вместе вспоминали номера служб экстренного реагирования, повторяли меры предосторожности, которые нужно соблюдать с электрическими и отопительными приборами.

Желающие примеряли боевую одежду и сидели в кабине пожарной машины. Участники ярмарки получили не только позитивные эмоции от праздника, а еще и сувениры от работников МЧС – красочную наглядно-изобразительную продукцию и буклеты с правилами безопасности жизнедеятельности.


На базе Темнолесского сельского дома культуры состоялось масштабное профилактическое мероприятие «Скарбонка бяспекi». Организовать праздник безопасности Дрибинским пропагандистам помогли активисты Дрибинского районного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, работники культуры, физкультурного учреждения и многие другие.

Яркая концертная программа, обучающие площадки, «пожарная лаборатория» и тематические подарки – все это ждало участников акции на пути к безопасности.

Работники пропаганды Кировщины развернули «Парк безопасности» на площадке районного Дома культуры. Там они обучали гостей мероприятия правилам безопасности на интерактивных площадках, которые заставляли задуматься каждого о соблюдении вопросов безопасности жизнедеятельности.


Инспекторы сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Бобруйского горрайотдела МЧС провели мероприятие в агрогородке Горбацевичи, развернув там тематические площадки.


Многим взрослым был дан простой вопрос: «Что делать, когда слышишь сигнал «Внимание всем!»?». Как оказалось, не все помнят, что предвещает сигнал и как вести себя в данной ситуации, но этот пробел в знаниях был быстро ликвидирован. Детям были предложены интерактивные игры: совсем юным искателям приключений предложили сыграть в обучающие «крестики-нолики» и «пятнашки», чтобы познакомиться с основными правилами безопасности и узнать, что делать, если случился пожар, а подросткам – найти опасные предметы и ошибки, которые могут привести к чрезвычайной ситуации.


Всем гостям праздника раздавились листовки с основными правилами безопасности, а детям за участие в играх – особые призы. После праздничной части инспекторы МЧС прошлись по агрогородку и раздали населению наглядно-изобразительную продукцию.


Работники Буда-Кошелевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактические мероприятия на территории Широковского сельсовета, целью которых было обучение правильным действиям в различных чрезвычайных ситуациях.

DSCN4912.JPG

В начале дня они организовали «Маршруты оповещения», где посредством сигнального громкоговорящего устройства служебного автомобиля, проезжающего по улицам агрогородка, населению довели полезную информацию о безопасной эксплуатации отопительных печей, электропроводки, напомнили о необходимости установки автономных пожарных извещателей.

DSCN4563.JPG

В Доме культуры местным жителям было предложено поучаствовать в квест-игре «Первый спасатель на деревне», где они проверили свои силы и знания в области безопасности жизнедеятельности. 

DSCN4931.JPG

Продолжились мероприятия просмотром театрализованной постановки, сюжет которой раскрыл проблему возникновения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, а также демонстрацией фильма и профилактической беседой.

DSCN4948.JPG

Инспекторы сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Чечерского района вместе с Ботвиновскими культработниками и народным вокальным коллективом «Вербица» посетили граждан деревень Причалесня и Ветвица Меркуловичского сельского совета с выездными профилактическими мероприятиями.

DSCN8452.JPG

Работники районного подразделения МЧС рассказали гражданам о безопасности, привели случаи, когда не уделившие должного внимания к собственной безопасности граждане стали участниками пожаров, и напомнили, как необходимо себя вести, если стал участником или свидетелем пожара. 

DSCN8480.JPG

Затем для сельчан развернулись обучающие площадки, где участники акции изучили опасные места в отопительных печах и в домах в целом, вспомнили, как правильно покинуть здание при пожаре, и изучили правильность оказания первой медицинской помощи.

DSCN8466.JPG

На открытой площадке агрогородка Стригово пропагандисты Кобринского районного отдела МЧС и другие заинтересованные организации в рамках мероприятия «Скарбонка бяспекі» разместили тематические интерактивные зоны: «Опасная печь», «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация», «Правила поведения в толпе», «Эвакуационные знаки»,   «Экстренная помощь», «Безопасный газ», чтобы обучить местных жителей правилам безопасности.


Не обошлось без конкурсов и викторин. Участники мероприятия решали различные ситуационные задачи по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему, правилам поведения при пожаре, пользования газом в быту, а также эвакуации. Кроме этого, присутствующие научились пользоваться огнетушителем, вызывать службу МЧС и устанавливать автономные пожарные извещатели. В качестве приятного бонуса была вручена наглядно-изобразительная продукция по основам безопасности жизнедеятельности.



Ляховичские пропагандисты подарили праздник жителям агрогородка Липск. На мероприятии были организованы развлекательно-обучающее площадки «Опасная печь», «АПИ», «Эвакуационные знаки», «Найди причину», «Электроприборы», «Опасности в квартиры».

На площадке «Найди причину» участники игры выясняли причины пожаров, представленных на фото. На представленном макете печи нужно было найти нарушения и предложить способы их устранения. Еще жители агрогородка узнали и о пользе установки мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

Детям работники МЧС рассказали, как происходит сбор и выезд на пожары и чрезвычайные ситуации, а также показали оборудование, с помощью которого огнеборцы справляются с возникающими на их службе задачами. Ребята смогли подержать в руках настоящее снаряжение, чтобы в полной мере почувствовать, как это – быть спасателем. В конце мероприятия каждый участник акции получил памятные подарки и буклеты по безопасности жизнедеятельности.


Работники столичного управления обосновались в ДК "МАЗ". Еще перед концертом работники МЧС и активисты БМООСП говорили с людьми преклонного возраста о правилах безопасности, которые необходимо соблюдать в быту, демонстрировали электроприборы, пострадавшие в результате коротких замыканий, рассказывали о пожарах, о пользе автономного пожарного извещателя, вручали актуальную наглядно-изобразительную продукцию и отвечали на все интересующие вопросы.

Посетители мероприятия принимали в беседах самое активное участие: они с удовольствием отвечали на вопросы о безопасности жизнедеятельности, разбирали действия человека в различных жизненных ситуациях, понимающе кивали, когда речь заходила о безопасном использовании газового оборудования и запоминали, что нужно делать, если пожар все-таки произошел. И, конечно, навсегда запомнили номера "101" и "112".


После началось самое приятное для души и сердца людей преклонного возраста: их ждал концерт безопасности. В целом часовая концертная программа стала для людей преклонного возраста настоящей радостью и откровением. Они не жалели своих ладош, подпевали и даже периодически ерзали на креслах, едва не пускаясь в пляс.


Работники сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Советского районного отдела МЧС г.Минска провели масштабное мероприятие в ЦДОДиМ "Светоч".


Праздник для лиц преклонного возраста начался с просмотра театрализованной постановки в актовом зале центра. Гостей ждала интереснейшая постановка, где главными героями стали маленькие лисята, которые пренебрегали правилам безопасности и чуть было не сожгли дом. К счастью, всё заканчивается хорошо, как и в любой сказке: храбрый спасатель пришел на помощь и дал наказ ребятам играть только в безопасные игры.


Далее для приглашенных гостей были организованны интерактивные точки. В фойе центра инспектор сектора пропаганды в формате открытого диалога побеседовала на тему пожарной безопасности, задавая много интересных вопросов. Самые умелые по принципу «кто быстрее» разворачивали конфеты в пожарных крагах, разгадывали кроссворды безопасности и учились звонить по номеру спасателям. Все желающие смогли примерить боевую одежду и сфотографироваться. Каждый участник мероприятия получил море эмоций, впечатлений, и памятные сувениры от МЧС.


Работники сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Октябрьского районного отдела МЧС столицы провели профилактические мероприятия во дворах жилых домов по улицам Жуковского и Воронянского.


На подготовленных интерактивных площадках они обучали взрослых и детей правилам безопасного поведения, а также действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Присутствующим напомнили номера телефонов экстренных служб и познакомили с мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом!».


Чтобы закрепить полученные знания, участники акции могли сыграть в викторину «Назови причину», где с помощью представленных фотографий с места пожара нужно было назвать причины пожаров и порассуждать, как их можно было предотвратить.

В завершении интерактивной встречи участникам была вручена наглядно-изобразительная продукция МЧС. Активные жители района пообещали добросовестно относиться к вопросам безопасности в быту.


Работники МЧС провели профилактическое мероприятие в Лебедевском и Марковском сельских советах Молодечненского района. Всех участников ожидали тематические интерактивные площадки, на которых с ними делились информацией о правильной эксплуатации печного отопления и электрооборудования, обучали действиям в случае различных чрезвычайных ситуациях. Напоминали, как правильно эксплуатировать автономный пожарный извещатель, рассказывали, какую опасность может нести газовая плита, а также вспоминали номера службы спасения. 


Все без исключения получили тематические подарки, которые будут служить напоминанием о безопасной встрече и исключат возможность забыть полученную информацию.


Кроме основных мероприятий, Центром пропаганды МЧС была предложена новая форма работы – награждение председателей сельских советов и старост населенных пунктов специальной благодарностью «За активную позицию по обеспечению пожарной безопасности», ведь от их решительных действий во многом зависит уровень безопасности сельчан.

За заботу о гражданах и ответственный подход в обеспечении пожарной безопасности жилого фонда на вверенной территории старосте агрогородка Хмелево Жабинковского района Юлии Чижевич была вручена благодарность.


В завершении мероприятий в агрогородке Большие Чучевичи благодарность получил председатель Чучевичского сельисполкома Александр Соц за помощь в организации мероприятия и за активную пожарно-профилактическую работу на территории сельсовета.


Свои благодарности получили председатель Лебедевского сельского совета Тамара Дудич и председатель Марковского сельского совета Иван Мацевич.



Мероприятия завершены, но эмоции и знания, подаренные пропагандистами, останутся с участниками надолго. Поэтому не оставайтесь в стороне: участвуйте в акциях МЧС и живите безопасно!

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть