image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Работники МЧС приняли участие в заседании координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией

763

В прокуратуре Могилевской области состоялось координационное совещание, на которым были рассмотрены вопросы состояния пожарной безопасности на территории Могилевской области и меры по профилактике пожаров и гибели на них граждан.

Совещание прошло под председательством прокурора Могилевской области Валерия Куликовича. В нем приняли участие начальник Могилевского областного управления МЧС Дмитрий Голубев и начальник отдела надзора и профилактики Могилевского областного управления МЧС Константин Липинский.

IMG_9315.JPG

 – На территории Могилевской области в 2023 году зарегистрировано 788 пожаров, что на 7,5% больше, чем в 2022 году. На пожарах в регионе погибли 88 человек. Большинство возгораний произошло в жилом фонде, - отметил в своем докладе Константин Липинский.

Было проведено 91 заседание советов общественных пунктов охраны правопорядка, на которых рассмотрено противоправное поведение более 540 лиц. 25 гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, злоупотребляющим спиртными напитками и допускающим нарушения правил пожарной безопасности, объявлены официальные предупреждения о недопустимости таких нарушений.

IMG_9310.JPG

– Несмотря на проводимую работу наиболее острой в прошедшем году стала проблема с пожарами в общежитиях области. Так, за 2023 год в общежитиях области произошло 12 пожаров (+71,4%, за 2022 год – 7). Благодаря наличию в общежитиях АПС и их сработок, гибели и значительного материального ущерба удалось избежать. Под особым контролем спасателей и объекты с массовым пребыванием людей,- отметил Константин Юрьевич.

На коллегии Могилевского областного управления, на котором присутствовал Валерий Куликович, по согласованию с Министром по Чрезвычайным ситуациям, областному управлению МЧС было поручено изучить деятельность субъектов профилактики правонарушений по реализации положений алгоритма в Бобруйском, Чаусском, Глусском, Дрибинском, Кличевском районах, дополнительно изучены Могилевский и Белыничский районы.

В ходе изучения проведенной работы субъектами профилактики правонарушений были выявлены проблемные вопросы по обеспечению безопасных условий проживания граждан, а также их социальной адаптации.

Результаты изучения были рассмотрены на заседаниях координационных совещаний по борьбе с преступностью и коррупцией в указанных регионах. По всем недостаткам были даны соответствующие поручения.

IMG_9314.JPG 

По итогам координационного совещания были выработаны решения, направленные на стабилизацию ситуации с пожарами и гибелью на них людей. Субъектам профилактики в пределах компетенции необходимо принять дополнительные организационно-практические меры, направленные на повышение эффективности работы по обеспечению пожарной безопасности. 

Местным исполнительным и распорядительным органам необходимо принять дополнительные меры по оперативному оказанию содействия социально уязвимым слоям населения в устранении факторов, создающих угрозу их жизни и здоровью в местах проживания.

IMG_9313.JPG

Активизировать информационно-разъяснительную работу среди населения по предупреждению пожаров в жилищном фонде, в том числе путем размещения в местах реализации алкогольной продукции памяток об опасности неосторожного обращения с огнем при курении
в состоянии алкогольного опьянения.

Обеспечить рассмотрение информации о предупреждении пожаров по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации печей, другого теплогенерирующего оборудования, электроприборов, электрических сетей, неосторожного обращения с огнем (в том числе курения в жилых помещениях) на общешкольных родительских собраниях, в трудовых коллективах организаций Могилевской области.

Проверочные и надзорные мероприятия в этой сфере будут продолжены.

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть