image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Пока мы помним о войне - она не повторится». Осиповичские спасатели приняли участие в велопробеге

434

Осиповичские спасатели провели велопробег по памятным местам, в котором приняли участие молодые работники и руководство РОЧС.

Пасмурная погода, ветер и мелкий дождь не помешали состояться мероприятию.

Первой остановкой на веломаршруте стал памятник вблизи деревни Теплухи Осиповичского района, установленный на месте расстрела более 2000 мирных жителей в период 1941-1944 годов. Всего же на территории Осиповичского района за период Великой Отечественной Войны было уничтожено более трети населения.

4.jpg

Далее спасатели направились в агрогородок Вязье Осиповичского района, где у памятника погибшим воинам и партизанам возложили цветы. На данной остановке молодые работники районного отдела узнали, что за годы войны на территории Осиповичского района было сожжено 75 населенных пунктов. Самый известный среди них – деревня Брицаловичи, сестра Хатыни – вечный памятник скорби и боли белорусского народа. 13 января 1943 года немецко-фашистские захватчики уничтожили 676 жителей деревни, заживо сожгли в двух сараях, не пощадили даже стариков и детей – тех, кто не мог идти, убивали прямо в домах.

2.jpg

«Пока мы помним о войне – она не повторится. Пока каждый в своем сердце будет хранить память о тяжелой судьбе нашего народа в годы войны, о его героическом подвиге,мы выстоим против любой угрозы, мы будем едины, никому не удастся отнять у нас самое дорогое – нашу любимую Беларусь», - у подножия мемориала подчеркнул заместитель начальника РОЧС Александр Стукарчук.

5.jpg

Завершился велопробег на «Аллее славы» - мемориальном комплексе в городе Осиповичи, воздвигнутом во славу героического подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной Войны.

6.jpg

Возлагая цветы к памятным местам, участники велопробега убедились, что: «Народ не знающий своего прошлого не имеет будущего».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть