image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Шесть человек заблудились в лесах за сутки

507
Грибная пора вносит свои корректировки в работу спасателей. Так, за стуки в лесных чащобах области заблудилось 6 человек.

Грибная пора вносит свои корректировки в работу спасателей. Так, за стуки в лесных чащобах области заблудилось 6 человек.
14 сентября около часа дня по телефону 101 позвонила взволнованная могилевчанка и сообщила, что она вместе с 5-летним сыном заблудились в лесном массиве возле ст. Переможник Чаусского района. В поисках задействовалась 6 единиц техники и 13 человек,
в том числе от МЧС привлекалось 5 единиц техники и 11 человек. Спустя полтора часа спасатели и работники милиции обнаружили «потеряшек» в лесном массиве на расстоянии около 300 метров от ст. Переможник. Благо, никто не пострадал.
14 сентября в лесу возле д. Чечевичи Быховского района заблудился 53-летний могилевчанин. Отправляясь с лес, мужчина предусмотрительно взял с собой мобильный телефон, с которого около половины седьмого вечера он и позвонил в службу МЧС. Спустя полчаса он самостоятельно вышел из леса на звук сигнально-громкоговорящей установки.
Примерно в это же время в лесном массиве возле д.Круча Круглянского района блуждали супруги из г. Круглое. Когда они поняли, что самостоятельно выйти не могут – позвонили по телефону 101. В 9 часов вечера потерявшиеся самостоятельно вышли на гравийную дорогу.
14 сентября утром в лес около д.Зеленковичи Глусского района отправилась 84-летняя жительница этой деревни. Когда после обеда пенсионерка не вернулась домой - тревогу забил зять женщины. Всю ночь продолжались поиски, в которых было задействовано 15 единиц техники и 70 человек, в том числе от МЧС привлекалось 5 единиц техники и 20 человек. К сожалению, найти пенсионерку не удалось - сегодня поиски продолжаются.
Собираясь в лес, соблюдайте следующие правила:
- по возможности, не отправляйтесь туда в одиночку;
- обращайте внимание на погодные условия - в пасмурную погоду поход лучше отложить;
- надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;
- обязательно возьмите с собой мобильный телефон с заряженной батареей!
- также необходимо взять с собой  компас, воду, лекарства, нож, спички;
-сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;
- если с Вами в лес идет ребенок, постоянно контролируйте его местонахождение, он должен быть в зоне Вашего видения, а также не забудьте и ему дать мобильный телефон с заряженной батареей!
- если вы все же заблудились, (у вас нет с собой мобильного телефона, компаса, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно), то в первую очередь необходимо успокоиться. Главное для вас – выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него. Если на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению.
Урожайной и безопасной Вам осени.

Фото носит иллюстративный характер


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть