image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Марафон «Провожу лето с пользой» продолжается

4431
Марафон «Провожу лето с пользой» продолжается

Каждый из нас помнит, что знания – сила. Ребята, посетившие пожарный аварийно-спасательный отряд, показали на своем примере, что каникулы – это дополнительное время научиться чему-то новому. Наставниками для них стали работники МЧС. Личным тренером – Андрей Кривошеев, руководитель поисково-спасательного отделения.
Итак, познакомимся с нашими новыми участниками марафона:
Кирилл Абрамович – учащийся средней школы № 35 г. Могилёва. Любимое занятие Кирилла – пожарный спорт, занятия на турниках и брусьях, легкая атлетика.
Кирилл Абрамович:
– Этим летом я научился ориентироваться по топографической карте, изучил условные обозначения элементов, которые встречаются на картах. Это поможет мне в случае непредвиденной ситуации, узнать характер местности, по которой предстоит двигаться. Я научился определять стороны света, овладел навыками работы с GPS. С его помощью можно получить базовую информацию о местоположении. Если в лесу сбиться с курса, навигатор покажет, куда двигаться и сколько осталось пройти до нужной точки.
Огромное спасибо Андрею Кривошееву за полученные знания, которыми он поделился. Я узнал много нового и полезного. Теперь даже в лесу не страшно потеряться, изучив все тонкости ориентировки на местности, а также представляя уровень подготовки работников МЧС, которые будут тебя искать в случае чего.

Костя Сипаков – ученик средней школы № 45 г. Могилева. Всё свое свободное время Константин уделяет пожарному спорту.
Костя Сипаков:
- Этим летом я научился работать с компасом. Компас, пожалуй, одна из самых важных вещей в лесу. Овладев знаниями использования этого прибора, я могу быть уверен, что если заблужусь в лесу, то смогу найти нужное направление для выхода. Также я познакомился с правилами выживания в лесу. Например, одно из них – брать с собой полностью заряженный мобильный телефон, воду и запас еды. В лесу ничего страшного нет, если у человека есть экипировка и необходимый минимум знаний о выживании в природных условиях.
Также я узнал, как следует общаться  по телефону с  заблудившимся в лесу человеком, о чём его спрашивать, какие детали уточнять. Меня познакомили с работой спасателей по поискам человека в дневное и ночное время суток.
Спасибо большое службе МЧС за качественное, очень интересное и жизненно важное обучение пользоваться компасом и ориентироваться по топографической карте. Благодарю за это своего наставника Андрея Кривошеева.
Поработав со спасателями, ребята показали достойный пример заинтересованности в безопасности жизни. Важно, чтобы современная молодежь с пользой проводила свободное время, постоянно открывая для себя что-то новое.

Мария Юрченко, студентка 3 курса МГУ им. А.А. Кулешова









Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть