image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Навыки, которые пригодятся

992
Навыки, которые пригодятся

Вы когда-нибудь спускались с высоты четвертого этажа с помощью снаряжения альпиниста? Примеряли боевую одежду пожарного-спасателя, ощущали на себе вес комплекта специального защитного костюма от воздействия повышенных температур при тушении пожара, а может быть держали в руках пожарный рукав со стволом? Вероятнее всего нет, а вот наши школьники время даром не теряли и успели прочувствовать всё вышеперечисленное на себе.
Даниил Попков – ученик средней школы №5 г. Могилёва. В свободное время Даниил увлекается музыкой (читает рэп), увлекается мотоциклами и спортом, предпочитает бег.
– Этим летом в пожарной аварийно-спасательной части № 4 Могилевского ГОЧС я узнал, как графически составляют схемы пожаров, как на схемах обозначается очаг пожара, зона задымления, направление развития пожара и решающее направление действий сил и средств работников МЧС. Мне было очень интересно. Я прочувствовал ощущения работника в специальной боевой одежде пожарного-спасателя и теплоотражательном костюме, который защищает спасателей от воздействия повышенных температур при тушении пожара. Спасатели не только рискуют жизнью, но и преодолевают физический дискомфорт во время выполнения боевой задачи. Работники МЧС познакомили меня с боевым развертыванием и подачей воды из ствола.
Хочу выразить благодарность моему наставнику, Михаилу Николаевичу Лебедеву за то, что поделился бесценным опытом и знаниями. Конечно это сложно осознать, но теперь я гораздо лучше представляю себе работу спасателей.

Мария Гарбузова – ученица средней школы №4 г. Могилёва. Маша с удовольствием изучает китайский язык, а также играет на гитаре и увлекается спортивной гимнастикой.
- За время летних каникул я приняла участие в марафоне «Проведи лето с пользой» и безгранично этому рада. Я узнала о работе диспетчеров МЧС, как происходит прием вызова о пожаре или любой другой чрезвычайной ситуации. Примерила комбинезон для защиты от жалящих насекомых, предназначенный для выполнения различных работ вблизи скопления жалящих насекомых. Получила массу впечатлений и новых знаний, которые в будущем, я уверена, мне пригодятся.
Я благодарна службе МЧС и своему наставнику, Соколовскому Виктору Викторовичу, за впечатления и новые знания, которыми он поделился. Это интересный опыт, который помог мне прикоснуться к работе сильных и храбрых людей, выполняющих тяжелую и важную работу.

Татьяна Синютич – ученица средней школы №40 г. Могилева. Таня увлекается ментальной арифметикой, углубленно изучает английский язык.
- Этим летом, благодаря работникам пожарного аварийно-спасательного отряда областного управления МЧС, я познакомилась с промышленным альпинизмом. Выполнила спуск из окна четвертого этажа учебной башни и поднялась в окно третьего этажа этой же башни. Меня познакомили с основными видами работ на высоте, на различных объектах в пространстве без опоры. Такая работа осуществляется с помощью различных устройств и систем – зажимы, карабины, веревки, спусковые и страховочные устройства, индивидуальные страховочные системы. Только с определенными навыками, которые появляются благодаря постоянным тренировкам, спасатели могут выполнять свою работу. Также я примерила обмундирование, которое используют спасатели при проведении этих работ.
Я узнала, какое снаряжение помогает эвакуировать пострадавшего и как это сделать аккуратно. Еще я узнала о требованиях техники безопасности, а это чрезвычайно важно в работе спасателей.
Хочу выразить слова благодарности своему наставнику, Максиму Вячеславовичу Журавлёву, службе МЧС за их драгоценное время, которое они уделили нам, а также за незабываемый опыт.
Приятно осознавать, что каникулы у школьников проходят плодотворно. Свободное время они проводят с работниками МЧС, получая новые знания, которыми спасатели охотно делятся с детьми. Всегда интересно учиться чему-то новому. Особенно, когда эти навыки могут помочь в жизни и спасти чью-то жизнь.

Мария Юрченко, студентка 3 курса МГУ им. А.А. Кулешова


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть