image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

За знаниями – к работникам МЧС

995

Могилевские школьники проводят лето с пользой! Мальчики и девочки наслаждаются каникулами, и чтобы это время прошло максимально полезно, в области стартовал марафон «Провожу лето с пользой». 

Могилевские школьники проводят лето с пользой! Мальчики и девочки наслаждаются каникулами, и чтобы это время прошло максимально полезно, в области стартовал марафон «Провожу лето с пользой».

Задачей мероприятия является организация общественно полезной, трудовой и творческой деятельности несовершеннолетних. Также марафон помогает ребятам более осознанно подойти к выбору профессии.

Некоторые школьники выбрали себе в наставники работников МЧС и прошли обучение на базе областного центра безопасности МЧС в Могилеве.

Вот некоторые участники этого марафона:

Сафонов Евгений – ученик Могилевского государственного технологического колледжа. Его увлечения: туризм, спортивное ориентирование и танцы.

Этим летом Женя под руководством своего наставника Антона Бельского научился использовать подручные средства пожаротушения с помощью технологии виртуальной реальности. Ознакомился с правилами пользования огнетушителем, отработал этот навык на модульном тренажёре. Под контролем работников МЧС ликвидировал возгорание электроприбора.

Евгений Сафонов:

- В шлеме виртуальной реальности я почувствовал себя в опасной ситуации и применил свои знания на практике. Теперь я знаю, как использовать огнетушитель, благодаря отработке навыков на тренажёре! Благодаря моему наставнику я справился с этой ситуацией, как настоящий спасатель.

Хочу поблагодарить своего наставника, Антона Владимировича Бельского, за обучение технике пожаротушения. За короткое время я не только получил навыки в этой сфере, но и осознал, что для работы в данной организации желательно обладать следующими качествами: дисциплинированностью, организаторскими способностями, быстрым оцениванием ситуации.

 

Снытко Дарья – ученица средней школы № 39 г. Могилёва.  Любимое время препровождение: танцы, рисование и вышивка.

Дарья Снытко:

- Я научилась этим летом оказывать первую помощь в случае остановки сердца или дыхания, а также при переломах и кровотечениях. Изучила приемы на манекенах в центре безопасности МЧС. Ознакомилась с навыками выполнения сердечно-легочной реанимации. Наложила шину на перелом и повязку на рану манекену.

Ухххх! Было не так просто. Хорошо, что это манекен. Навык отработан! Теперь я уверена, что справлюсь с подобными ситуациями в реальной жизни. Благодаря своему наставнику я готова к оказанию первой помощи нуждающимся.

Хочу сказать спасибо своему наставнику, Антону Бельскому. За то, что показал, как нужно оказывать первую медицинскую помощь и что делать в чрезвычайных ситуациях. Эти знания пригодятся мне в жизни и, возможно, однажды помогут мне спасти чью-то жизнь.

 

Соловьева Мария -  ученица средней школы № 19 г.Могилёва. В обычной жизни Маша любит рисовать пейзажи и животных, заниматься спортом.

Мария Соловьева:

- Этим летом я познакомилась с  правилами пожарной безопасности при возникновении пожара в квартире. Научилась оказывать помощь тонущему человеку и первую помощь пострадавшему.

В онлайн режиме я провела занятие со  своими друзьями и обучила их тому, что узнала сама. Показала знакомым безопасное оказание помощи тонущему человеку.

Не думала, что обучать правилам пожарной безопасности не так уж и легко. Теперь я смогу правильно подать спасательный круг тонущему человеку.

Хочу выразить слова благодарности своему руководителю, Александре Дмитриевне Дашкевич, за то, что поделилась со мной своими знаниями и навыками. Я больше чем уверена, что этот полезный опыт пригодится в моей жизни.

 

Каждый из нас должен знать правила безопасности, которые смогут спасти не только себя, но и постороннего человека. Эти ребята с уверенностью могут сказать, что лето провели с пользой, а знания, которые они получили, сослужат им хорошую службу в любой жизненной ситуации.

 

Мария Юрченко, студентка 3 курса МГУ им. А.А. Кулешова

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть