image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

26 апреля - Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

425
Пожарные Могилевщины приняли активное участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

26 апреля 1986 года на десятки и сотни лет войдет в историю атомным пеплом Чернобыля. Это – жестокая реальность недавнего прошлого и настоящего.
Масштабы катастрофы огромны, однако немыслимо себе представить ситуацию, в которой могло оказаться мировое сообщество, если бы не пожарные.
26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты прогремел первый взрыв, а через несколько мгновений второй на Чернобыльской атомной электростанции. Более 35 очагов пожаров вспыхнуло на крышах, этажах и в помещениях зданий АЭС.
Их было 28 бойцов первого эшелона. По чувству долга, по закону мужества они шли на смерть во имя жизни. Первыми на пути огня, рвавшегося от аварийного четвертого энергоблока, стал дежурный караул во главе с лейтенантом внутренней службы Владимиром Правиком. Через пять минут на помощь товарищам прибыл караул из г. Припять под командованием лейтенанта внутренней службы Виктора Кибенка.
Почти три часа пожарные сражались с огнем, не давая ему переброситься на соседние энергоблоки АЭС. В условиях мощного радиационного излучения, в токсичной атмосфере сильного задымления, на высотах от 12 до 70 метров при постоянной угрозе обрушений и новых взрывов. Кипящий битум прожигал сапоги, ядовитый дым останавливал дыхание. Этот бой с огнём стал последним в коротких биографиях многих из них.
После ликвидации страшнейшего пожара на АЭС, на помощь пожарным Чернобыльской зоны, подвергшейся радиоактивному загрязнению, были направлены силы из других областей республики для борьбы с возникающими пожарами на территориях, прилегающих к ЧАЭС.
Пожарные Могилевщины в 1986 году активно участвовали в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Для этих целей направлялась техника и личный состав.
Первая группа из 22 сотрудников военизированной пожарной охраны Могилевщины была командирована приказом УВД Могилевского облисполкома № 37 л/с от 23.05.1986 года. С 24 мая по 7 июня 1986 года группа входила в состав сводного отряда ППС ГО МВД БССР, который дислоцировался в деревне Комарин Брагинского района.
И в дальнейшем в области формировались группы по 7 - 20 человек и командировались, как правило, на 15-30 суток, в выселенные деревни и поселки в основном Брагинского района. 156 сотрудников военизированной пожарной службы Могилевской области принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Приходилось тушить пожары в лесах и на торфяниках в условиях сильной задымленности, запыленности, жаркой погоды. Проводились работы по дезактивации строений, деревьев, других сооружений. Неоднократно вступали в схватки с огнем, спасая дома и строения.

Владимир Песковский - майор внутренней службы в запасе, заместитель начальника пожарной аварийно-спасательной части №1 (ПАСЧ-1) по профилактике пожарного аварийно-спасательного отряда (ПАСО-6) на объектах «Белнефтехим» Могилёвского городского отдела по чрезвычайным ситуациям (ГОЧС) вспоминает:
«В июне 1986 года я, молодой лейтенант, был направлен командиром сводной группы города Могилева на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Выехали на автомашине рано утром 7 июня в город Брагин Гомельской области. Уже по дороге к месту назначения нас поразило большое количество встречных бетоновозов и таблички на обочине дороги: «Стой! Проход и проезд запрещен! Опасная зона!».
После прибытия в Брагин, нас направили сменить наших товарищей, которые дислоцировались в деревне Савичи Брагинского района. Они нам передали пожарно-техническое вооружение и пожарный автомобиль. Мы расположились в здании бывшего детского садика совместно с группами из Минской и Гомельской областей. Савичи – большая деревня, центральная усадьба колхоза, официально числилась, как выселенная, но на поверку оказалось, что выселили только женщин и детей, а мужское население практически осталось. В деревне было расквартировано много военнослужащих, находилось много военной техники.
В последующие дни мы были задействованы на тушении торфяников в зоне отчуждения, которые горели из-за сухой и жаркой погоды.
Самое большое и неизгладимое впечатление произвели выселенные деревни – на подворьях на веревках висит белье, бегают кошки, собаки, куры, а на улицах нет ни одного человека – очень жуткая картина.»

Старший прапорщик внутренней службы в отставке Олег Владимирович Хлиманков также был среди ликвидаторов. С 14 по 29 августа 1986 года очередная группа работников военизированной пожарной охраны Могилевщины под руководством лейтенанта внутренней службы Евдасева И.А. – начальника караула СВПЧ-2 по охране Ленинского района г. Могилева, была отправлена для выполнения специального задания в Гомельской области. В состав этой группы входил и пожарный СВПЧ-1 по охране Центрального района г. Могилева Олег Хлиманков.
Олег Владимирович рассказывает: «Разместили нас на проживание в деревне Перки, в детском саду. Получили сухой паек на две недели, пищу готовили самостоятельно. Было организованно круглосуточное несение службы. Смена сопровождалась обязательным прохождением санитарной обработки. Два раза в день проводилась влажная уборка служебных помещений. При допустимой дозе уровня радиации 0,02 миллиренген/ час, в деревне она составляла - 2 миллиренген/ час, а на торфяниках – 80.
В первую неделю пребывания в зоне занимались в основном тушением торфяников. Во вторую неделю патрулирование – объезд 4-5 закрепленных деревень. В свободное от службы время ходили в библиотеку, смотрели в клубе кинофильмы.»
Все представители пожарных Могилевщины добросовестно исполняли свой долг перед народом, мужественно выстояв перед трудностями, рискуя жизнью и здоровьем. Многие награждены и поощрены грамотами, ценными подарками и деньгами, а младший сержант внутренней службы Солодкин Сергей Иванович награжден медалью «За трудовую доблесть».
Некоторые из тех, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии, за эти годы безвременно ушли из жизни из-за различных болезней. Нет среди нас и наших земляков - 16 бывших работников ВПО, которые тушили пожары в первые месяцы в районе Чернобыльской АЭС.
Мы не должны забывать о страшной трагедии на Чернобыльской АЭС, и о тех людях, кто рискуя своими жизнями и здоровьем спасал нас – живущих сегодня.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть