image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ко дню чествования ветеранов ОПЧС. Виталий Довбня

1391
Ко дню чествования ветеранов ОПЧС. Виталий Довбня

Довбня Виталий Николаевич, 01.05.1940 г.р.

Виталий Николаевич Довбня ветеран Могилёвского областного управления МЧС Республики Беларусь майор внутренней службы в отставке.
Самые первые детские годы жизни Виталия пришлись на тяжёлое военное время. Когда учился в средней школе №8 г.Могилёва, как и многие мальчишки того времени, мечтал о небе и самолётах и даже некоторое время посещал занятия в аэроклубе. Однако жизнь внесла коррективы. Закончив 10 классов, Виталий вместе с другом решили поступать во Львовское пожарно-техническое училище МВД СССР, которое успешно окончил в 1960 году.
После окончания учёбы и прибытия в УВД Могилёвского облисполкома, Довбня В.Н. был назначен на должность районного пожарного инспектора отделения милиции исполкома Славгородского районного Совета депутатов трудящихся. На первых порах было довольно сложно. Должность эта в штате была в единственном числе. Спросить или посоветоваться не с кем. Для передвижения по району выделили лошадь с телегой, а запрягать и управляться с ней городской парень не умел. Пришлось учиться ещё и обращению с лошадью. Примерно через год Виталию Николаевичу удалось лошадь сменить на мотоцикл с коляской «К-750», чему он был бесконечно рад.
Славгород для Довбни В.Н. оставил и очень приятный след. Именно здесь он познакомился с молодой и красивой медсестрой из больницы, которая стала ему верной спутницей, отличной женой и матерью двоих дочерей. Молодой семье с первых дней негде было даже жить. Но выручили коллеги – работники пожарной части. Они освободили учебный класс и приспособили его под жилую комнату, а в последствии помогли и с поиском квартиры.
После сокращения Славгородского района и присоединения его большей части территории к Быховскому, с января 1963 по январь 1965 года, Виталий Николаевич был переведён на должность старшего районного пожарного инспектора отдела милиции исполкома Быховского районного Совета депутатов трудящихся. Но жить, семья Довбни В.Н., продолжала в Славгороде. В январе 1965 года Славгородский район был восстановлен и возобновило работу районное отделение милиции, в штат которого опять вернули Виталия Николаевича.  
В конце 1966 года Довбня В.Н был переведён в отдел пожарной охраны УВД Могилёвского облисполкома и назначен на должность старшего инспектора отделения государственного пожарного надзора. В этот период Виталий Николаевич поступил и на факультет заочного обучения в Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД  СССР, которую окончил в 1971 году.
    В ноябре 1972 года Довбня В.Н. получает очередную ответственную должность, его назначают начальником отделения государственного пожарного надзора по городу Могилёва. Виталий Николаевич не только организовывал и проводил комплекс профилактических работ в областном центре, но нередко приходилось и самому участвовать в роли руководителя тушения пожаров, тем более, что в городе в тот период существовала профессиональная пожарная охрана. Он до сих пор помнит пожар в центральном универмаге, который заставил всех очень переволноваться, но благодаря правильным действиям пожарных  был потушен в начальной стадии. Остался в памяти и пожар на открытом складе старых автомобильных покрышек регенератного завода, когда над городом стояло огромное облако черного дыма. А на пожаре в подземной мазутной насосной станции лифтостроительного завода, только Довбня В.Н вместе с начальником отряда ППО ввели через проем перекрытия пенный ствол, как раздался сильный взрывной хлопок, что их воздушной волной отбросило на метра четыре. К счастью они не пострадали.
    При его же участии в 1980 году проводилось преобразование профессиональной пожарной охраны  города Могилёве в военизированную пожарную охрану. С мая 1980 года Довбня В.Н. был назначен начальником самостоятельной военизированной пожарной части №2 (СВПЧ-2) по охране Ленинского района г.Могилёва.
    Немало затратил сил, энергии, проявляя профессионализм и личную мудрость при формировании принципиально нового подразделения. Практически менялся почти полностью личный состав части. Принимались на службу молодые ребята, у которых было много энергии, задора, амбиций и никакого профессионального опыта. Необходимо было не только сформировать и сплотить коллектив, но в первую очередь обучить их профессии пожарного. И, надо сказать, что Виталий Николаевич с этой задачей справился. Многие из молодых работников, начинавших службу в СВПЧ-2 в должности пожарного, начальника караула в последствии стали высоко профессиональными специалистами, отличными руководителями.
    В августе 1983 года Довбне В.Н. опять была предложена ответственная должность в отделе пожарной охраны УВД облисполкома. Его назначили начальником отделения пожарной техники и связи. Виталию Николаевичу приходилось решать весь комплекс многочисленных задач по поддержанию в высокой боевой готовности основной пожарной, специальной и вспомогательной техники, средств связи во все пожарных частях области. Своевременное обновление этой техники, ремонт и приобретение пожарно-технического вооружения, содержание зданий пожарных депо их ремонт и многие другие вопросы приходилось ему организовывать, решать и выполнять.
    На этой должности Виталий Николаевич проработал до ухода на заслуженный отдых в октябре 1989 года с выслугой в 32 года.  
Добросовестный и многолетний труд Виталия Николаевича по достоинству отмечен. Медали «За безупречную службу III, II, I степеней»,   «За доблестный труд», более десятка юбилейных медалей, нагрудные знаки «Лучшему работнику пожарной охраны» МВД СССР, «За отличную службу в МВД СССР» и другие, а также около десятка Почётных грамот от руководства РОВД, УВД, МВД и органов власти бережно хранятся у ветерана.  
Будучи на пенсии, Довбня В.Н. продолжил работать инженером по пожарной безопасности на Могилёвском арендном предприятии «Моготекс», затем на заводе «Строммашина» и около восьми лет в УКСКП Дворец спорта «Могилёв», проработав в общей сложности ещё 19 лет.
Виталий Николаевич не остался безразличным к своей профессии после ухода на заслуженный отдых. Он один из первых вступил в ветеранскую организацию и принимал активное участие в работе  Могилёвского областного отделения БОО «Спасатель».
В последнее время Виталий Николаевич, с учётом состояния здоровья, в основном провидит дома. Он поддерживает связь со своими коллегами по телефону. Ветерана регулярно посещают по месту жительства представители управления и ветеранской организации, поздравляют с профессиональными или другими праздниками.  
В преддверии дня чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям хочется высказать Виталию Николаевичу от ветеранов и работников Могилёвского областного УМЧС тёплые слова благодарности за его высокопрофессиональный и многолетний труд, активную жизненную позицию и опыт, который он передал молодому поколению спасателей и пожелать ветерану крепкого здоровья и долголетия.  

Главный специалист отдела идеологической
работы Могилёвского областного УМЧС                           Б.Б.Протас

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть