image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

По горящим следам…Костюковичи

1868
По горящим следам…

Ежегодно с наступлением весны спасателям приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и другой растительности и, как следствие, увеличением количества пожаров. В целях предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при сжигании сухой растительности работники Костюковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят рейдовые мероприятия.
Корреспонденты районной газеты совместно с инспектором группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Костюковичского РОЧС Адреем Романовым выехали в рейд по профилактике и предупреждению палов травы. Отправились в сторону Бороньковского сельсовета, но не доехали. На подъезде к агрогородку Белынковичи обратили внимание на дым, который был неподалеку. Визуально определи, что горит что-то в стороне деревне Крапивня. Свернули. Оказалось, что в деревне Малая Крапивня горела сухая трава. Один из местных жителей агрогодка Крапивня Петр Евтушевич уже вызвал спасателей и пытался своими силами ее тушить. Огонь быстро подступал к родительскому дому Петра Ивановича. До приезда спасателей мужчина все же самостоятельно справиться с огненной стихией, огонь не добрался до дома.
-- Я был на работе, -- рассказывает Петр Иванович. – Заметил дым и поспешил посмотреть, что происходит. В деревне Малая Крапивня уже давно никто не живет, но дом моих родителей остался и еще несколько соседских сохранилось. Для меня они хранят память моего детства. За родительским домом слежу. Здесь же и огород сажаю.
Буквально на днях горела трава с одного края деревни. Но огонь к дому Евтушевичей не добрался, дорога стала на пути распространения пламя. А сегодня огонь подобрался вплотную. Благо Петр Евтушевич вовремя подоспел, взял в руки тряпку и стал языки пламени сбивать. Если в деревне никто не живет, так что же тогда стало причиной возгорания?
-- Загорание сухой растительности – дело рук человека, -- поясняет нам инспектор СПиВО Костюковичского РОЧС Андрей Романов. -- Один не потушенный окурок или брошенная спичка в сухую траву – и пожара не избежать.
Свои предположения высказал и Петр Евтушевич:
-- Люди, которые мимо идут, видят сухую траву и бросают спичку то ли специально, то ли думают, что ничего не загорится. Так и живем как на пороховой бочке каждую весну.
Пока мы размышляли, подоспели спасатели и работники Белынковичского лесничества. Пожарные принялись ликвидировать очаги возгорания. Лесники также одели рюкзаки с водой и стали помогать спасать лесные угодья. Через несколько минут приехал трактор, произвел вспашку почвы, в том числе и вблизи родительского дома Петра Евтушевича, дабы огонь не смог перекинуться на большую площадь.
-- Такая опасная и неразумная традиция поджигать сухую траву может привести к трагическим последствиям: уничтожению лесов, возгоранию жилых домов, хозяйственных построек, а порой и к гибели людей, -- говорит с сожалением Андрей Романов и призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности.
На обратном пути снова поехали на «зов» дыма. В агрогородке Белынковича мужчина на своем приусадебном участке сжигал мусор сухой растительности. Хоть делал он это по всем правилам пожарной безопасности, но инспектор все равно провел с ним профилактическую беседу. В связи с этим хочется напомнить для всех, что разжигание костра должно производиться не менее чем за десять метров от жилых зданий и хозяйственных построек, предварительно рядом должна быть поставлена емкость с водой. Рядом в обязательном порядке должны находиться хозяева, а место сжигания следует окопать.  

Текст и фото корреспондента районной газеты «Голас Касцюкоўшчыны» Евгении САВИЦКОЙ

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть