image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ко дню чествования ветеранов ОПЧС. Василий Терещенко

1045
Ко дню чествования ветеранов ОПЧС. Василий Терещенко

Терещенко Василий Дмитриевич, 25.11.1933 г.р.

Василий Дмитриевич Терещенко ветеран Кричевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Могилёвского областного управления МЧС Республики Беларусь майор внутренней службы в отставке.
Василий Терещенко с гордостью и уважением вспоминает о выбранной в далёкой молодости профессии пожарного. Он остался преданным ей на всю жизнь. Честно служил и не боялся трудностей. Учился сам и передавал опыт новым поколениям.  Ветеран и сегодня интересуется нынешним положением дел в районном отделе и с увлечением рассказывает молодым спасателям об истории совершенствования пожарной службы района.  
Родился и вырос Василий Дмитриевич в д. Лущевинка Кричевского района Могилевской области. Только закончил первый класс – началась Великая Отечественная война. Отец ушёл на фронт. Пришли немцы и выгнали семью из дома. Матери с пятью детьми  пришлось ютиться более двух лет оккупации в бане.  
Прошло это страшное время. Вернулся с фронта отец, но полученные в боях тяжелые ранения сделали свое дело – вскоре его не стало. Закончив 7 классов, Василий поступил на курсы трактористов. Затем отслужил в армии 2 года водителем в воздушно-десантных войсках. После демобилизации в декабре 1956 года он вернулся в родную деревню. И буквально через пару недель ему предложили пойти на службу в милицию.
С марта 1957 года Терещенко В.Д. уже шофёр – милиционер отделения милиции Исполкома Кричевского райсовета депутатов трудящихся Могилёвской области. В те годы в состав МВД входила и пожарная охрана.  Василий Дмитриевич почему-то сразу обратил внимание на офицера в форме, отличавшейся от милицейской, районного пожарного инспектора, должность которого была в штате отделения милиции. На весь Кричевский район он был только один. Василию Дмитриевичу за годы службы в милиции неоднократно приходилось взаимодействовать с райпожинспектором и работниками городской пожарной команды. И у него всё чаще возникало желание продолжить службу в этом направлении.
Интуиция молодого человека не подвела. В 1967 году в штат уже отдела милиции ввели ещё одну должность - инспектора государственного пожарного надзора, на которую и назначили Василия Дмитриевича.  
Приступив к новым обязанностям, он понял, чтобы быть профессионалом своего дела, необходимы и новые знания, надо учиться.   Василий окончил 11-ти месячные курсы по подготовке среднего начальствующего состава в Ленинграде, а в 1971 году факультет заочного обучения Ленинградского пожарно-технического училища.  
Служба, уже у старшего инспектора государственного пожарного надзора Терещенко, была беспокойная, но интересная. Выезжал на чрезвычайные ситуации, вел расследования по пожарам, проводил пожарно-технические обследования объектов города и района, контролировал выполнение противопожарных мероприятий на новостроящихся объектах   и, учитывая, что инспекция ГПН находилась в составе отдела внутренних дел, периодически заступал дежурным по РОВД, участвовал в охране общественного правопорядка, в различных целевых рейдах и операциях РОВД.
Работу офицер Терещенко проводил в постоянном общении с людьми, поэтому всегда старался наладить контакты и найти с ними общий язык. В разговоре старался подобрать нужные и убедительные слова, объяснить человеку, привести аргументированные доводы. При этом сам был очень ответственным, честным, строгим, но справедливым работником.  Постепенно завоёвывал авторитет и доверие в районе, как у граждан, так и должностных лиц. Что в свою очередь помогало ему требовать и добиваться выполнения противопожарных мероприятий на объектах, грамотно проводить дознание по установлению причин пожаров. Такой подход к делу отразился и на его профессионально-карьерном росте.
В 1978 году Василий Дмитриевич был назначен начальником инспекции государственного пожарного надзора отдела внутренних дел  Кричевского райисполкома. На этой должности Терещенко проработал до ноября 1987 года и в возрасте 54 лет ушёл на заслуженный отдых.
Добросовестный и многолетний труд Василия Дмитриевича по достоинству отмечен. Он награждён медали «За безупречную службу» III, II и I степеней, рядом юбилейных медалей, нагрудным знаком «Лучшему работнику пожарной охраны МВД СССР», тремя Почётными грамотами РОВД, РК КПБ, УВД Могилёвского облисполкома, в 1982 году занесён в Книгу Почёта, не однократно признавался победителем социалистического соревнования, лучшим по профессии с вручением три раза специальных Красных вымпелов, 27 раз награждался ценными подарками, поощрялся денежными премиями.
Василий Дмитриевич член Кричевского районного отделения БОО «Спасатель» и до недавнего времени принимал активное участие в работе ветеранской организации, с удовольствием посещал отдел и встречался с молодыми работниками.
В последнее время Василий Дмитриевич, с учётом 86-летнего возраста, чаще провидит на территории своего частного дома. Работники Кричевского РОЧС не только помнят своего старейшего ветерана, но и ежегодно помогают ему в решении житейско-бытовых вопросов. Например, к этому весеннему сезону они отремонтировали двигатель мотоблока, реставрировали прицеп к нему и всё красиво покрасили. Ветеран бесконечно благодарен руководству и работникам отдела и не может нарадоваться своему обновлённому механическому «помощнику».  
В преддверии дня чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям хочется высказать Василию Дмитриевичу от ветеранов и работников Кричевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям и Могилёвского областного УМЧС тёплые слова благодарности за его высокопрофессиональный и многолетний труд, активную жизненную позицию и опыт, который он передал молодому поколению спасателей и пожелать ветерану крепкого здоровья и долголетия.  

Главный специалист отдела идеологической
работы Могилёвского областного УМЧС                           Б.Б.Протас

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть