image description
 

Учреждение Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Хотели как лучше, а получилось…

3181
Хотели как лучше, а получилось…

«Хотел, как лучше, а получилось, как всегда» - всем известное крылатое выражение, которое можно применить практически в любой сфере деятельности. Но итог наших «как лучше» дел  везде разный и порой может привести к печальным последствиям.
Место действия – деревня Михаловка (Бацевичский сельсовет), главные герои – местная жительница и её супруг. В один прекрасный весенний день наши герои решились навести порядок на территории собственного домовладения, а именно избавиться от прошлогодней сухой растительности и, не задумываясь об ответственности и последствиях, не придумав ничего лучшего, решили все сжечь. Подпалив траву, хозяева отправились заниматься другими более важными, по их мнению, делами. Хватило нескольких минут, чтобы горение сухой растительности начало распространяться по направлению к строениям соседки. Силами и средствами спасателей и местных жителей, горение удалось ликвидировать до того момента, пока огонь не тронул жилые дома. В результате пожара были повреждены надворные постройки, из людей никто не пострадал.
Аналогичный случай произошел в агрогородке Несета, где местная жительница таким же образом решила очистить территорию домовладения от прошлогодней растительности. Итог – пожар по причине неосторожное обращение с огнем.  
В настоящее время по данным пожара проводится проверка.
А теперь внимание: согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за  выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. Кроме того виновникам пожара придется возместить причиненный материальный ущерб.
Допускается безопасное разведение костров и сжигание мусора, но при обязательном соблюдении требований законодательства о пожарной безопасности: безветренная погода, наличие первичных средств тушения, постоянный контроль, а также должны быть приняты меры по нераспространению горения за пределы площадки.
Несмотря на неоднократное информирования граждан посредством  СМИ, выступлениях в трудовых коллективах и на сельских сходах, а также в беседе при личной встрече о запрете выжигания сухой растительности, каждый год происходят палы, вследствие чего горят постройки, дома, выгорают целые деревни, гибнут люди.
Уважаемые жители и гости-дачники Кличевщины, прежде чем что-то сделать «как лучше» стоит несколько раз все спокойно обдумать, а стоит ли оно того?
Берегите себя и своих соседей!

Инспектор СПиВО
Кличевского РОЧС                                          Ю.В.Каравка

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть